Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В ГКНБ на беседу вызвали члена партии «Социал-демократы» Алгу Кылычева. Об этом в соцсетях сообщил лидер партии Темирлан Султанбеков.

По словам Султанбекова, причиной стало мнение Кылычева в соцсетях по поводу изменения флага.

«В его публикациях нет ничего антиконституционного, но, несмотря на это, его принуждали удалить публикацию. Хотя в самой публикации есть слова о том, что нужно уважать решение ЖК КР, а также президента, но правительство подставляет руководство страны.

Кроме этого, по словам Кылычева, его принуждали дать признательные показания против меня, что якобы я давал указания ему публиковать посты по флагу», — написал Султанбеков.

Он добавил, что на беседу вызваны и журналисты, и активисты, однако не уточнил их имена. Редакции не удалось связаться с пресс-службой ГКНБ, чтобы уточнить информацию.

По словам Султанбекова, в отношении Кылычева была применена сила и якобы сотрудники действовали от имени главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Также в своем обращении Султанбеков просит дать официальное разъяснение по данному инциденту и пресечь все провокации.

Напомним, 22 декабря президент подписал закон об изменении флага. 1 января на площади Ала-Тоо уже висел новый флаг. Но новый флаг отличается от того, который был принят парламентом и одобрен президентом. Количество лучей на флаге на площади тоже вызвало вопросы граждан. Многим казалось, что там не 40, а 39 лучей. Глава пресс-службы президента Дайырбек Орунбеков заявил, что кабмин внес изменения в вариант депутатов Жогорку Кенеша.