Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Процесс должен полностью завершиться к сентябрю 2016 года. Для чего нужна цифра, как подключить цифровое телевидение, что даст простым кыргызстанцам переход на цифру? Об этом КирТАГ рассказала заместитель министра культуры, информации и туризма Айнура Темирбекова.

 

Что представляет ЦТВ в Кыргызстане?

Информационная политика и информационная безопасность долгое время оставались в центре внимания министерства. Одно из главных направлений нашей работы – перевод телерадиовещания в стране на цифровой формат. В 2014 году министерству удалось выполнить все ключевые задачи, которые были запланированы в программе перехода на цифровое телерадиовещание.
Прежде чем начать формировать социальный пакет, министерство разработало и согласовало со всеми министерствами и ведомствами проект постановления, утверждающий положение о порядке формирования социального пакета телеканалов.

Сколько каналов включает в себя социальный пакет и бесплатно ли он представляются? Иностранные каналы, в частности российские, будут в этом пакете?

Социальный пакет телеканалов включает в себя 8 телеканалов, из которых 7 являются республиканскими. Это ОТРК, «Баластан», «Маданият», ЭлТР, «Пятый канал», «Пирамида», «Мир» и «8–ой канал», который включит в себя областные и региональные телерадиокомпании, вещающие в своих в регионах. Социальный пакет телеканалов телезрители по всей стране смогут принимать бесплатно. Трансляция телеканалов с государственным участием и общественных каналов в социальном пакете будет оплачиваться за счет бюджета. Российские каналы не включены в социальный пакет.
Хочется отметить, что повторно объявленный конкурс для участия частных телерадиоорганизаций на право вещания в социальном пакете телеканалов не выявил победителя.

 

Какими передачами будет заполнен эфир социального пакета?

Чтобы население стало смотреть отечественные телеканалы, нужно насытить соцпакет телеканалов общественно-значимым и актуальным контентом. Поэтому в программе перехода на цифровое телерадиовещание нашему министерству поручено разместить государственный заказ на производство национальной аудиовизуальной продукции на государственном и официальном языках.
Весь произведенный в рамках госзаказа контент будут показывать в своем эфире 14 телеканалов, включая региональные, которые вошли в социальный пакет телеканалов. Тем самым, телеэфир
кыргызских телеканалов поэтапно будет насыщаться отечественными телепередачами, документальными фильмами и ток-шоу, которые будут решать многие идеологические задачи. Например, воспитание патриотизма и гордости за свою страну на примере выдающихя деятелей науки и просвещения, исследование и осмысление истории Кыргызстана, известных личностей, их деятельности и жизненного пути, уважение к истории и культуре, к духовным традициям нашего народа.

Кроме того ставятся задача выявить пути решения межэтнических проблем, укрепить дружбу между народами, побудить представителей всех этносов вовлекаться в решение стоящих перед страной задач, воспитать толерантность и так далее.

 

Что нужно простому кыргызстанцу для перехода на ЦТВ. Просто ждать, когда подключат?

Проведение информационной кампании стоит в числе общих задач для всех госорганов, задействованных в этом процессе.
Министерство культуры, информации и туризма привлекло группу доноров в лице фонда «Сорос – Кыргызстан» и центра ОБСЕ в Бишкеке, приступив к решению этой задачи со своей стороны. В частности, разработан логотип, утвержден слоган «Включи цифру» или «Санарипти Жандыр», создается сайт www.sanarip.kg, проводится работа по открытию горячей линии, куда могут обращаться с вопросами жители со всех регионов страны, снимаются видеоролики. В конце апреля будет дан старт национальной информационной кампании проведением пресс-конференции.

 

Как надо подключиться к цифре?

Подключиться к цифровому вещанию уже можно сегодня. В тестовом формате вещание ведется с ноября прошлого года в Иссык-Кульской области: на северном берегу озера – до Чолпон-Аты, на южном береге – до села Барбулак; в Чуйской области от Кара-Балты до Кемина; в Бишкеке, Таласе, Жалал-Абаде, Оше. По мере строительства технической сети зона вещания будет расширяться.
Если возможности позволяют, тогда лучше купить новый телевизор, но при этом нужно внимательно прочитать инструкцию: этот телевизор должен иметь встроенный DVB-T2 тюнер с форматом MPEG-4. Хочу отметить, что телевизоры с надписью DVB-T формат MPEG-3 нельзя приобретать.
Если нет возможности или надобности в покупке нового телевизора, тогда нужно покупать цифровую приставку (ресивер). Он тоже должен быть стандарта DVB-T2.
Лучше приобретать цифровую приставку в торговых точках, а не на рынках. И обязательно просить сертификат Госагентства связи при правительств, только такие цифровые приставки гарантируют качество приема каналов.
Приставку можно подключить, вставив штекеры кабеля в гнезда на тыльной стороне приставки в соответствии с цветом: желтый к желтому, белый к белому, красный к красному. Свободные концы кабеля нужно присоединить к телевизору по такому же принципу. Дальше нужно подсоединить к приставке дециметровую антенну и запустить автонастройку каналов.
Более подробную информацию можно будет получить на сайте www.sanarip.kg, который готовится к запуску в конце апреля.

 

Жители в регионах понимают необходимости перехода на ЦВТ?

Дело в том, что в Кыргызстане есть разные среды вещания: это спутниковое, наземное эфирное, кабельное. Кабельное вещание в основном распространено в городе Бишкек.
На ЦТВ переходят только те, кто пользуется наземным эфирным вещанием. Пользователям спутникового или кабельного вещания не обязательно переходить на ЦТВ. На цифру переходят только те, кто дома смотрит телевизор через антенны. Например, жители отдаленных районов, которые всю жизнь смотрели телевидение с помощью антенны, после отключения аналогового вещания, могут не поймать сигнал. Поэтому им надо приобрести телевизор или приставку.
Хочу пояснить, что вместе с цифровым вещанием приходят и некоторые преимущества. Если в некоторых селах жители смотрели только два канала, то после перехода на ЦТВ они смогут в соцпакете увидеть сразу 8 каналов, причем бесплатно. Мы еще к ним дополнительно включаем такие каналы как музыка, спорт, здоровье. Каналы «Спорт» и «Музыка» открываются на ОТРК, а здоровье на ЭЛТР.

 

В какую сумму обходится проект?

Пока мы не можем назвать определенную сумму, поскольку финансирование производится частями. В 2014 году было выделено 100 млн сомов, часть средств была направлена на строительство линий связи по доставке телесигнала от телерадиокомпании до центров мультиплексирования. Еще на эти деньги куплено оборудование для телеканалов, потому что нужно, чтобы телеканалы могли выдавать телевизионный сигнал в цифровом качестве. По программе министерство должно было разместить государственный заказ на производство национальной аудиовизуальной продукции, на это из первой суммы направлено 11млн сомов.

Сейчас идет освоение дополнительно изысканных по поручению премьер-министра 100 млн сомов, которые направлены на второй этап технической модернизации телеканалов, включенных в соцпаке. Часть денег направляется на приобретение цифровых приставок для социально-уязвимых семей, проживающих на приграничной территории.

http://www.nas.gov.kg/index.php?option=com_content&view=article&id=570%3Atelekanaly-kyrgyzstana-gotovyatsya-perejti-na-czifrovoe-televeshhanie-cztv-na-vsej-territorii-strany&lang=ru