Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Телекомпания «ОшТВ» после удовлетворения иска прокуратуры города Ош о возвращении телеканала прежнему хозяину Халилжану Худайбердиеву, имущество которого было конфисковано в доход государства, был возвращен прежнему хозяину и передан в пользу государства как конфискованное имущество. Об этом изданию Turmush сообщил прокурор города Ош Шакир уулу Атай.

Как сообщается, иск был удовлетворен 12 мая 2014 года.

Ранее Х.Худайбердиев обвинялся в участии в июньских событиях 2010 года.

Напомним, с 28 августа 1998 года телеканал принадлежал Х.Худайбердиеву, после июньских событий он был осужден с конфискацией имущества. Позже телеканал перешел в руководство экс-мэра города Ош М.Мырзакматова. После проигранных им выборов мэра телеканал был продан российскому гражданину Максиму Кротову. «Был подан иск в суд, на основании решения суда в пользу государства был передан телеканал, на основании ранее предъявленного обвинения и решения суда по отношению к Х.Худайбердиеву и конфискации имущества», — сказал А.Шакир уулу.

История вопроса

Вывший гендиректор ОшТВ Эрнис Кыязов 15 апреля после продажи данной телерадиокомпания гражданину М.Кротову написал заявление об уходе по собственному желанию.

Как ранее сообщалось, М.Кротов является московским инвестором и приобретение «Ош-ТВ» — новый инвестиционный проект для него в Центральной Азии, поскольку медиа бизнес в регионе имеет большие перспективы развития.

По его словам, в ближайшее время будет пересмотрена структура, концепция деятельности дальнейшего развития и контент телевидения.

http://www.turmush.kg/ru/news:60483