Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов предложил вместо разработки новой редакции Закона «О средствах массовой информации» наладить борьбу с фейковыми аккаунтами в Сети. Об этом он заявил 30 января на заседании комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству во время рассмотрения проекта закона «О СМИ».

Он отметил, что намерен голосовать против предложенного документа, так как в КР достаточно законов для принятия мер в отношении медиаресурсов, которые нарушают законодательство КР или распространяют неверную информацию. «Про меня тоже были различные сведения, очерняющего и постыдного характера. И распространяли их не информационные сайты, а источниками были анонимные фейк-аккаунты в социальных сетях. Поэтому давайте лучше бороться с фейковой информацией», – отметил Тазабек Икрамов.

Депутат также добавил, что в предложенном законе имеются нормы, которые будут препятствовать свободной работе СМИ, а потому призвал не торопиться с принятием этого документа.

В свою очередь министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Алтынбек Максутов сообщил, что для борьбы с фейк-аккаунтами и недостоверной информацией был принят специальный закон и он уже работает.

Чиновник имел в виду Закон КР «О защите от недостоверной (ложной) информации», согласно которому Минкультуры имеет право без решения суда заблокировать работу веб-сайта, если будет решено, что он распространял неверную информацию.

Законопроект «О СМИ» был внесен в парламент в декабре 2023 года. В мае того года администрация президента вынесла на общественное обсуждение пятый вариант законопроекта и тогда же стало известно, что он не был согласован с членами рабочей группы, куда входили медиаэксперты и журналисты.

Юристы, эксперты и медиасообщество не раз критиковали предыдущие варианты законопроекта «О СМИ» предупреждая, что он представляет угрозу свободе слова и демократическим показателям. «Институт Медиа Полиси» в своем анализе последнего варианта закона отметил, что документ все еще несет в себе серьезные риски для свободы слова в КР. «В случае принятия законопроекта, госорганы получают полную свободу в полномочии отказать в государственной регистрации нежелательным СМИ, а для ранее зарегистрированных СМИ прекращать их деятельность без серьезных правовых на то оснований», – указано в заключении организации.

В ответ на все опасения представители власти не раз заявляли, что законопроект разработан не для борьбы с неугодными медиа и сохранение свободы слова в Кыргызстане является приоритетом для руководства страны.

По данным заместителя министра юстиции Орозбека Сыдыкова, на сегодня в КР зарегистрированы 2740 СМИ. В случае принятия обозначенного закона, Минюст будет проводить регистрацию медиа, для чего потребуется три документа: заявление, сведения о создании СМИ и решение. При этом для регистрации СМИ надо будет указывать источник финансирования организации.

В марте международная организация Freedom House в своем докладе «Свобода в мире‒2023» признала Кыргызстан «несвободным» государством. По оценкам организации, в стране ограничиваются политические права, а СМИ находятся под давлением. В эту категорию Кыргызстан попадает третий год подряд, до 2021 года страна, единственная из государств Центральной Азии, входила в разряд «частично свободных».

Согласно же Всемирному индексу свободы прессы за 2023 год, автором которой является международная организация «Репортеры без границ», Кыргызстан за год опустился на 50 позиций, с 72-го на 122-е место. В организации считают, что власти КР пытаются усилить цензуру и ограничить свободу прессы.

https://rus.azattyk.org/a/32797687.html