Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Жогорку Кенеша Тазабек Икрамов предлагает на законодательном уровне запретить использование имен персонажей эпоса «Манас» для названия алкогольной и табачной продукции. Законопроект для общественного обсуждения опубликован на сайте Жогорку Кенеша.

Депутат отмечает, что трилогия эпоса «Манас» занимает особое место среди мировых шедевров творчества и является жемчужиной мировой культуры, уникальным эпическим наследием кыргызского народа, утверждающим идеи толерантности всех этносов, охватывающим историю, философию, мировоззрение и духовную культуру кыргызов.

Так, подчеркивает он, пoлoжитeльныe пepcoнaжи — Maнac, Ceмeтeй, Ceйтeк, Бaкaй, Каныкей — нaдeлeны чepтaми нacтoящиx гepoев. Гepoичecкий эпoc «Maнac» дopoг eщe и тeм, что oпиcывaeмыe в нeм coбытия имeют peaльнyю ocнoвy, oни oтpaжaют иcтopию кыpгызcкoгo нapoда. И в настоящее время возникла необходимость в поднятии уровня идеологии и сознания населения.

Икрамов пишет, что руководители общественных фондов, а также манасчи-сказители неоднократно вносят предложения в Жогорку Кенеш о популяризации эпоса в рамках программ дошкольного и школьного образования, а также предлагают ввести запрет на использование имен положительных персонажей эпоса «Манас» в названиях выпускаемой алкогольной продукции и табачных изделий. Депутат отмечает, что у людей через название алкогольных напитков стало превалировать совершенно другое отношение к эпосу.

«Государство активно борется с алкоголем и табакокурением среди населения. Но компании, выпускающие алкогольную продукцию и табачные изделия, нередко используют в названиях своей продукции имена национальных героев. В связи с этим мы должны внести изменения в некоторые законодательные акты о запрете для алкогольной и табачной продукции использовать имена положительных персонажей эпоса «Манас», а именно: Манас, Семетей, Сейтек, Бакай, Каныкей», — говорится в справке-обосновании.

Депутат предлагает наложить штраф на физических лиц в размере 1 000 расчетных показателей (10 тыс. сомов), на юридических — 10 000 расчетных показателей (100 тыс. сомов).

Напомним, Тазабек Икрамов в 2019 году уже вносил аналогичный законопроект, но он тогда не прошел.

https://kaktus.media/492884