Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Тазабек Икрамов предлагает обязать граждан Кыргызстана участвовать в выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша, проходящих на территории республики. Соответствующий законопроект опубликован на сайте парламента для общественного обсуждения.

Согласно проекту, не принимать участие в выборах могут лица, имеющие уважительные причины.

Инициатор отмечает, что на одномандатные выборы по Ленинскому одномандатному избирательному округу Бишкека было израсходовано около 15,5 млн сомов. Однако на выборах проголосовало всего 17 423 человека из 124 908 зарегистрированных избирателей, что составляет 13,95%.

По словам Икрамова, во многих странах действует практика привлечения к ответственности граждан, отсутствующих на выборах без уважительных причин, и это обеспечивает участие избирателей в выборах.

«Последствия отсутствия большинства избирателей на выборах может привести к нарушению основного принципа народовластия, закрепленного в Конституции КР и безосновательной трате денежных средств из республиканского бюджета, в связи чем необходимо внести поправки в действующее законодательство», — отмечает депутат.

Он предлагает прописать, что граждане Кыргызстана, проживающие на территории КР, обязаны участвовать в выборах президента и депутатов Жогорку Кенеша, за исключением лиц, имеющих уважительные причины.

Невыполнение обязательств по участию в выборах влечет наложение штрафа на физических лиц в размере 50 расчетных показателей (5 тыс. сомов).

https://kaktus.media/483760