Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Тазабек Икрамов подготовил пакет поправок в Закон «О выборах президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша» и Кодекс о правонарушениях. Документы поступили на рассмотрение в парламент.

Нардепа обеспокоила низкая явка на повторных выборах в Ленинском одномандатном избирательном округе № 26. По его словам, если смотреть на опыт зарубежных стран, то в Европе, Австралии, Бразилии, Турции действует практика привлечения к ответственности граждан, отсутствующих на выборах без уважительных причин, и это обеспечивает участие избирателей.

Он предлагает ввести норму об административной ответственности за игнорирование голосования. Если гражданин не пришел на участок без уважительной причины, то он обязан будет оплатить штраф размером 5 тысяч сомов. Однако, как и кто будет проверять, почему тот или иной избиратель не исполнил свой гражданский долг, автор законопроекта не уточнил.

https://24.kg/vlast/275346/