Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

На сегодняшний день для широкополосного радиодоступа стандартов WiMax и LTE выдано 14 лицензий, из них на последних лицензионных комиссиях 3 лицензии приостановлено, 2 лицензии проходят процедуры для приостановления действия лицензии. Об этом в интервью Tazabek сообщил директор Государственного агенства связи Алмаз Кадыркулов.

«Однако хочу еще раз отметить, у Агентства нет цели отбирать лицензии, но и компании должны показать, что они намерены начать работы, а если компания не может этого сделать, то соответственно частоты надо передать другим компаниям, которые готовы начать строительство сети, все эти мероприятия направлены на создание конкурентного рынка. В конечном итоге развитие здоровой конкуренции должно обернуться для нас с вами как пользователей услуг хорошим качеством и приемлемыми ценами», — сказал он.

В Кыргыстане из 12 компаний, получивших полосы частот для развертывания сетей по технологиям беспроводного доступа WiMax и LTE (стандарт из семейства 4G), только 4 подтвердили то, что на данный момент ведут работы по развертыванию сетей связи и планируют коммерческую эксплуатацию. Об 7 декабря 2012 года сообщил общественный фонд «Гражданская инициатива интернет политики».
ГИИП напомнил, что ранее Государственное агентство связи официально сообщило о том, что полосы частот по данным технологиям выделены 12 компаниям:

1. ОсОО «Азия Инфо»,
2. ОсОО «Глобал Азия Телеком»,
3. ОсОО «Тотел»,
4. ОсОО «Акнет»,
5. ОсОО «Курулуш Инвест»,
6. ОсОО Т-Com,
7. ОсОО «Фратон плюс»,
8. ОсОО «Айтел»,
9. ОсОО ForisTelecom,
10. ОсОО WTT,
11. ЗАО «Сайма Телеком»,
12. ОсОО «Интранет КГ».

Из них, как сообщает ГИПИ, развертыванием сетей беспроводного доступа занимаются 3 компании: ОсОО «Глобал Азия Телеком», ЗАО «Сайма Телеком» и ЗАО «FORIS TELECOM KG» (брэнд IN).
ОсОО «Тотел» имеет частоты на технологию Pre-WiMax и в планах компании приостановить развертывание сети по этой технологии, но использовать полученные частотные присвоения для других технологий беспроводного широкополосного фиксированного доступа.

Справка Tazabek:

WiMAX (англ. Worldwide Interoperability for Microwave Access) — телекоммуникационная технология, разработанная с целью предоставления универсальной беспроводной связи на больших расстояниях для широкого спектра устройств (от рабочих станций и портативных компьютеров до мобильных телефонов). Основана на стандарте IEEE 802.16.
LTE (Long Term Evolution) — проект разработки консорциумом 3GPP стандарта усовершенствования технологий мобильной передачи данных CDMA, UMTS.