Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Ежегодно бюджет республики терпит крупные убытки в результате возросших масштабов распространения пиратства и нарушения прав на интеллектуальную собственность в сети Интернет», — сказал сегодня BPC руководитель Общественного Фонда «Гражданская инициатива Интернет-политики» Татту Мамбеталиева. В связи с открывшейся сегодня в Бишкеке международной конференции «Интернет и право», она дала свою оценку соблюдению в kg-зоне авторских прав на интеллектуальную собственность.

Татту Мамбеталиева подчеркнула, что в связи с развитием интернет-технологий в последние годы в Кыргызстане все чаще и чаще нарушаются авторские права. Между тем, общественность страны до сих пор не может осознать, что в глобальной сети не может быть все бесплатным.

«К сожалению, у нас пока нет понимания, того, что является преступлением в сети Интернет. Например, в реальной жизни мы готовы приобретать такие интеллектуальные продукты, как книги или фильмы, но при этом считаем, что в Интернете все раздается бесплатно. Это неправильно», — отметила Мамбеталиева.

Наиболее распространенными примерами нарушения в кыргызстанском Интернет-пространстве авторских прав эксперт назвала: широкое распространение доступной для скачивания нелицензионной аудио-видео продукции, рефераты, курсовые и дипломные работы. Кроме того, как добавила Мамбеталиева, в последнее время в kg-зоне все чаще выставляются различные художественные произведения без согласия авторов.

«Проблема авторского права в сети Интернет присуща и СМИ, — отметила Мамбеталиева. – Так, сегодня многие журналисты обеспокоены тем, что нет никаких гарантий защиты продуктов их интеллектуального труда, размещаемых в Интернете. Речь идет о творческих материалах».

По мнению Татту Мамбеталиевой, проблема нарушения авторских прав существует по той причине, что госорганы не проводят работу с населением по разъяснению того, что является в рамках глобальной сети нарушением закона.

«В нашем законодательстве даже не предусмотрена ответственность за нарушение авторских прав. Таким образом, нам нужно пересмотреть законодательство, причем, непременно внести соответствующие изменения в административный, уголовный и гражданский кодексы», — подчеркнула руководитель Общественного Фонда «Гражданская инициатива Интернет-политики».

Эксперт обратила внимание на то, что «если Кыргызстан не будет выполнять свои обязательства, предусмотренные по линии ВТО, со стороны этой организации последуют санкции». Кроме того, как сказала Мамбеталиева, не стоит забывать и о том факте, что «ежегодно бюджет республики терпит крупные убытки в результате возросших масштабов распространения пиратства и нарушения прав на интеллектуальную собственность в сети Интернет».

Комментируя открывшуюся сегодня в Бишкеке международную конференцию по вопросам соблюдения в Интернет-сети авторских прав, Татту Мамбеталиева сказала, что в ее рамках группа экспертов по интеллектуальной собственности представит широкой общественности соответствующие рекомендации по внесению изменений в законодательство. Главной целью мероприятия, как подчеркнула Татту Мамбеталиева, является объединение усилий специалистов в области информационных технологий и госорганов для того, чтобы выработать механизмы правового регулирования проблем в области авторского права и интеллектуальной собственности.

Источник: www.bpc.kg