Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Руководитель ОФ «Гражданская инициатива интернет-политики» Татту Мамбеталиева прокомментировала Kaktus.media решение Минкультуры КР о блокировке социальной сети TikTok в стране.

По ее словам, технически возможности блокировки в стране существуют, но просто по чьему-то желанию этого делать нельзя, на это должно быть законное решение суда.

«Сама по себе блокировка, как инструмент для предотвращения распространения информации, а также товаров и услуг, очень плохая идея. Потому что TikTok, в первую очередь, это не СМИ, а социальная сеть — коммерческая организация, где средний и малый бизнес продвигает свои продукты и услуги. Это ограничение коммерческих структур. Я считаю, что TikTok — наиболее доступный и дешевый ресурс для предпринимателей, в отличие от других соцсетей, из-за цен и других правил, которые усложняют продвижение продуктов через Интернет», — подчеркнула она.

Специалист также объяснила правила распространения контента в социальной сети TikTok. По ее словам, это зависит от самого пользователя.

TikTok имеет определенный алгоритм, который выбирает для потребителя контент, который ему нравится, исходя из ранее просмотренных им роликов. Если он смотрит насилие и порнографию, то алгоритм подбирает ему такой контент. Если же он смотрит позитивные вещи — природу, музыку, рецепты, то и в последующем пользователю предлагается такой контент.

Мамбеталиева считает, что инициатива блокировки контента — попытка переложить ответственность за детей на плечи правительства и операторов связи, вместо решения проблемы просвещения детей.

«Если говорить о вредном контенте, то он есть и в других сетях. Это говорит о том, что блокировка — не есть решение вопроса обеспечения ребенка правильным контентом», — заключила она.

TikTok сам останется существовать и будет доступен через другие технические решения.

Напомним, Минкультуры КР приняло решение заблокировать социальную сеть TikTok в Кыргызстане 30 августа. На основании «обращения с беспокойствами от ряда неправительственных организаций относительно вредного воздействия социальной сети TikTok, негативно влияющей на психическое развитие и здоровье детей». Всего обращение подписало 18 организаций.

https://kaktus.media/486179