Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Глава ГКНБ Камчыбек Ташиев пригрозил СМИ ответственностью за «неверную информацию». А поводом для угроз стали новости о задержании сотрудника ГКНБ и возможная потасовка между работниками МВД и ГКНБ, которые власти не комментируют.

По мнению Ташиева, задержание сотрудника ГКНБ было спланировано под руководством президента и никаких «разборок» между силовыми органами нет. При этом глава спецслужб считает, что нужно рассмотреть ответственность некоторых СМИ, которые якобы распространяют неверную информацию.

Кроме того, Ташиев предостерег чиновников, которые предоставляют эту «недостоверную информацию» и будоражат общество. По его словам, ГКНБ прослушивает все телефонные разговоры госслужащих и их руководителей.

«А то некоторые из вас начали шептаться, что вот начались разборки, делёжки. И начали звонить знакомым. Вы думаете, мы вас не слушаем? Я вам еще раз говорю, что все государственные органы и все руководители находятся под наблюдением», — сказал глава ГКНБ.

Сотрудники МВД 20 января ворвались в здание ГКНБ в Оше, чтобы задержать следователя, подозреваемого в вымогательстве взятки. Несколько СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что между сотрудниками силовых структур произошла потасовка.

Только спустя несколько часов после первых сообщений о происходящем в ГКНБ Генпрокуратура предоставила пресс-релиз, в котором говорилось о задержании силовика. При этом надзорный орган не стал комментировать информацию о возможной потасовке между силовиками.

Давление на СМИ

В Кыргызстане наблюдается новая волна давления на СМИ и свободу слова со стороны властей. Ярчайшие примеры тому – выдворение из страны журналиста-расследователя Болота Темирова, блокировка сайта радио «Азаттык» и арест блогера Ырыса Жекшеналиева.

Однако власти утверждают, что никакого давления нет, а Кыргызстан привержен принципам верховенства закона, а права и свободы человека — одни из высших ценностей в стране.

При этом власти продолжают инициировать законопроекты, которые, по мнению экспертов, могут стать инструментами в руках государства против независимых СМИ и неправительственных организаций.

https://kloop.kg/blog/2023/01/21/tashiev-prigrozil-smi-otvetstvennostyu-za-nevernuyu-informatsiyu/