Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«При подписании соглашения мы договаривались об идеологической направленности газеты “Ачык Саясат”. Это пункт носит принципиально важное значение», — сказал сегодня в интервью ВРС Ташболот Балтабаев, член национального совета ОНД, экс-депутат ЖК КР.

Ташболот Балтабаев отметил, что если Джеенбеков является доверенным лицом одного из кандидатов в президенты и занят в предвыборной кампании, то он не может исполнять обязанности главного редактора газеты «Ачык Саясат». При этом Балтабаев отказался отвечать на вопрос о том, кто займет место Джеенбекова.

«Джеенбекову было известно, о чем он должен писать на страницах издания. Газету мы ему давали не для того, чтобы он выступал в поддержку действующей власти, а именно, чтобы он поддерживал курс Объединенного Народного Движения. Речь идет не о том, кто и какой материал будет писать, а о том, что газета не может выступать против ОНД. При подписании соглашения мы договаривались об идеологической направленности газеты “Ачык Саясат”. Это пункт носит принципиально важное значение», — отметил экс-депутат ЖК.

Таким образом, конфликт, по словам Балтабаева, разгорелся из-за того, что «один из лидеров оппозиционной партии нарушил договоренности ОНД и его исключили из рядов объединенной оппозиции. «То есть лидер этой партии пошел против решений ОНД и поддержка на страницах «Ачык Саясат» этого кандидата в президенты идет вразрез с идеологической направленностью газеты», — подчеркнул Балтабаев.

«Если учредитель газеты “Ачык Саясат” является членом ОНД, то почему газета должна выступать против ОНД?», — сказал Ташболот Балтабаев.

«Я хочу подчеркнуть, что, во-первых, у Джеенбекова никто газету не отбирал, он сам ее бросил, уехав в Талас работать представителем одного из кандидатов в президенты. Во-вторых, кроме Джеенбекова весь коллектив газеты остался работать. В-третьих, если Джеенбеков является настоящим журналистом, то он должен был продолжать заниматься выпуском издания, а не бросать газету», — сказал Ташболот Балтабаев.

«Дальнейшему выходу газеты никто и ничто мешать не будет», — заключил Балтабаев.

Напомним, что сын Ташболота Балтабаева – Нурлан Балтабаев является учредителем газеты «Ачык Саясат».

Источник: www.bpc.kg