Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Таможенная служба Кыргызстана прокомментировала заявление и критику в адрес ведомства, озвученную депутатом Шайлообеком Атазовым. Он заявил о недостатках работы таможенной службы и напомнил, что таможня не выполнила план на 25 млрд сомов.

Атазов заявил, что владелец одной компании не заплатил таможенные пошлины в 36 млн долларов.

В свою очередь Государственная таможенная служба сообщает, что ОсОО «Группа компаний «Милан» является уполномоченным экономическим оператором, включенным в Реестр уполномоченных экономических операторов.

«Согласно Таможенному кодексу ЕАЭС, уполномоченному экономическому оператору предоставляются специальные упрощения.

К таким специальным упрощениям также относится и выпуск товаров до подачи декларации на товары. При этом декларация в отношении товаров, выпуск которых произведен до подачи декларации на товары, должна быть подана уполномоченным экономическим оператором в таможенный орган в установленные законодательством сроки», — напомнила ГТС.

Ведомство также напоминает, по Таможенному кодексу ЕАЭС, при включении юридического лица в реестр уполномоченных экономических операторов обеспечение исполнения обязанностей уполномоченного экономического оператора предоставляется в размере, эквивалентном не менее чем 1 миллиону евро.

Уполномоченные экономические операторы, включенные в реестр, должны без исключения исполнять обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин.

«Таможенное оформление товаров, декларантом которых является ОсОО «Группа компаний «Милан», производится в соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС и законодательством КР без применения каких-либо тарифных льгот и тарифных преференций», — добавила таможня.

ГТС считает необоснованным заявление депутата Атазова и призывает не вводить общественность в заблуждение.

https://kaktus.media/474477