Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«В цифровом пакете должны быть конкурентоспособные телепередачи на государственном языке», — заявил сегодня на международной конференции «Фактор 2015: готовность Кыргызстана к цифровому вещанию» вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев.

По его словам, государственная программа призвана решить вопросы с распределением мультиплексов, выбором формата цифрового вещания, стандарта для телевизионных приставок. «Необходимость своевременного внедрения цифрового телерадиовещания обусловлена вопросами соблюдения информационной безопасности, особенно в приграничных зонах. В Баткенской области оно уже внедрено. Опыт показал, что существенным фактором привлечения аудитории является наличие в цифровом пакете высокорейтинговых телевизионных программ», — пояснил Тайырбек Сарпашев.

Он добавил, что в плане мероприятий по реализации программы перехода на цифровое телерадиовещание предусмотрено создание качественного контента на государственном языке. «В то же время необходимо принимать во внимание многонациональный состав Кыргызстана. Свое развитие должно получить и производство контента на официальном языке. Совместными усилиями необходимо предусмотреть возможности отражения в отечественном аудиовизуальном продукте тематик, раскрывающих важность межнационального мира и согласия», — сказал Тайырбек Сарпашев.

http://www.24kg.org/community/161018-tajyrbek-sarpashev-v-cifrovom-pakete-dolzhny-byt.html