Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Информационная сфера в Кыргызстане превратилась в самостоятельную форму жизни, влияющую на совершенствование формы власти в стране», — заявил сегодня на круглом столе по проблемам и перспективам отрасли вице-премьер-министр КР Тайырбек Сарпашев.

По его словам, СМИ стали посредником между государством и обществом. По оценке независимых аналитиков, до апрельских событий 2010 года роль большинства СМИ в стране сводилась к пропаганде уже принятых решений руководства страны. Правительственные СМИ оправдывали реформы властей, а оппозиционные — критиковали. Вместе они редко выходили на компетентный уровень анализа ситуации.

Как отмечается, после событий 7 апреля исчезли границы, правила и рамки дозволенного. Журналисты стали писать обо всем, что захотят. Многие не несут ответственности за ложь, обман и провокации. Для нечистоплотных работников СМИ свобода слова стала последним оправданием своей деятельности. Ряд местных изданий сегодня специализируются только на слухах и домыслах, разжигают вражду в обществе. Доверие простых граждан к СМИ падает. «Многое зависит от самих журналистов. Они должны консолидироваться для решения общих проблем», — отметил Тайырбек Сарпашев и призвал журналистов развивать аналитическое направление.

http://www.24.kg/community/164503-tajyrbek-sarpashev-informacionnaya-sfera-v.html