Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Согласно Женевскому соглашению, в 2015 году Кыргызстан должен полностью перейти на цифровое телевещание», — заявил сегодня ИА «24.kg» заместитель министра транспорта и коммуникаций Таалайбек Эшалиев.
По его словам, в Баткенской области с 2008 года внедрен пилотный проект по цифровому вещанию. «Благодаря ему мы определим плюсы и минусы цифрового вещания, какие проблемы нам надо решить при его повсеместном внедрении», — пояснил Таалайбек Эшалиев.

Он отметил, что в Баткенской области уже удалось выявить ряд проблем. «В частности, жители области неохотно покупают приемники из-за их дороговизны. Первые ресиверы продавались от $150, но сейчас цена на них снизилась до $65. Кроме того, населению не интересна предлагаемая программа передач», — добавил замминистра.

«Мы предложили ОАО «Кыргызтелеком» на конкурсной основе выделить операторам несколько частот. Наличие выбора позволит снизить цены на цифровое вещание. В текущем году планируется внедрить такие же проекты в Ошской, Джалал-Абадской областях и городе Бишкеке», — заключил Таалайбек Эшалиев.

http://www.24.kg/community/93020-taalajbek-yeshaliev-v-2015-godu-kyrgyzstan.html