Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Партии, вступившие в парламентскую коалицию и сформировавшие правительство, искаженно поняли парламентаризм, поделив между собой все, вплоть до СМИ. Такое заявление на пресс-конференции 23 декабря в агентстве АКИpress сделал лидер партии «Акшумкар» Темир Сариев.

«Насколько нам горько не было бы, мы приняли и признали итоги парламентских выборов. Мы сказали, что если новый парламент будет работать ради народа, для поднятия экономики — мы поддержим этот парламент. Но, к сожалению, в Жогорку Кенеше произошли события, которых не ждали ни мы, ни общественность», — начал лидер партии.

По его словам, партии, прошедшие в парламент, «не смогли выйти за пределы своих личных интересов». «Они поделили Кыргызстан, как блюдо. Три фракции поделили все «масловые государственные предприятия», вплоть до СМИ. Это вызывает недовольство большинства граждан», — заявил Т.Сариев. Как считает он, причиной тому является неправильное, искаженное понимание парламентаризма.

Т.Сариев также заявил, что партия «Акшумкар» против нового состава правительства, структуры правительства и социально-экономической программы правительства. «В правительство вошли люди, которые в свое время прислуживали Бакиеву, способствовали укреплению семейно-кланового режима. В новое правительство их назначили не по профессиональному признаку, а по прицнипу разделения власти тремя партиями», — говорит партиец.

Во-вторых, Т.Сариев выразил недовольство «раздуванием чиновничьего аппарата. «В нынешнее тяжелое время структура правительства расширена — вместо 15 комитетов создается 20», — отметил Сариев. В заключение он выразил озабоченность отсутствием у нового правительства программы по социально-экономическому развитию Кыргызстана.

http://kg.akipress.org/news:307231