Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Следственная служба МВД расследует уголовное дело по ст.323 («Государственная измена») Уголовного кодекса КР в отношении депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова («Бүтүн Кыргызстан»).

Ранее, 31 мая, в ЖК КР поступало представление генпрокурора о даче согласия на привлечение депутата Мадумарова к уголовной ответственности. Тогда в ЖК создали комиссию по рассмотрению представления генпрокурора и 22 июня парламент дал согласие на привлечение к уголовной ответственности депутата.

Причиной стал протокол, подписанный Мадумаровым в таджикском городе Худжанде 9 марта 2009 года, когда он был секретарем Совета безопасности. Согласно документу, Кыргызстан взяла в аренду на 49 лет у Таджикистана участок земли площадью 5 гектаров и длиной 275 метров.

Спустя 14 лет, 2 сентября 2023 года, депутата задержал и. Первомайский районный суд водворил политика в СИЗО ГКНБ до 24 октября.

Адахан Мадумаров

Адахан Мадумаров

Мадумаров не единственная публичная личность в Кыргызстане, которого обвинили в преступлении против страны. Среди задержанных за госизмену были чиновник, политолог, общественный деятель и военнослужащий — о них официально сообщали силовые структуры.

Редакция «Сводка АКИpress» решило напомнить об этих громких делах.

Дело Алтынбека Муралиева

Алтынбек Муралиев

Алтынбек Муралиев
Алтынбек — сын бывшего первого вице-премьер-министра Амангельды Муралиева, который работал на госслужбе. До своего ареста Муралиев-младший занимал должность заведующего отделом по международному сотрудничеству Аппарата правительства.

По данным газеты «Дело №», 1 ноября 2014 года он ехал в машине «Мердседес» со знакомой ясновидящей и на выезде из Боомского ущелья, возле города Балыкчы, их задержали сотрудники ГКНБ. В машине обнаружили списки с вопросами, которые, как пишет издание, прислали Муралиеву-младшему иностранные чиновники.

СМИ сообщает, что за годы «работы» на чужую страну [о каком государстве идет речь — неизвестно] задержанный успел передать 400 секретных документов. За информацию ему платили.

Больше подробностей можете прочитать здесь.
Весной 2016 года Первомайский райсуд признал Муралиева-младшего виновным по ст.292 («Государственная измена») УК КР (в старой редакции) и приговорил к 12 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Судебная коллегия Бишкекского городского суда 2 сентября ужесточила решение, чиновника приговорили к 22 годам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в колонии усиленного режима, осудив его еще по одной статье «злоупотребление служебным положением» на 5 лет тюрьмы.

Позже Верховный суд изменил тюремное заключение на 10 лет, а 31 октября 2019 года Служба исполнения наказаний заявила, что Муралиева-младшего перевели в колонию-поселения, так как он отсидел 2/3 срока. На тот момент ему оставалось отбыть 3 года и 2 месяца.

Политолог Марат Казакпаев и бывший глава Ассоциации Казахстана в Кыргызстане Марат Токтоучиков

Казакпаев и Токтоучиков были задержаны 13 апреля 2021 года. Обоих водворили в СИЗО ГКНБ. 10 июня 2022 года политолог Казакпаев скончался. Спецслужбы позднее назвали причину смерти политолога — внутримозговое кровоизлияние. Ему было 56 лет. В связи с его смертью уголовное дело прекращено.

Архивное фото

Архивное фото
27 июня 2022 года Первомайский райсуд признал виновным Токтоучикова по ст.307 («Государственная измена») УК КР (В старой редакции) и приговорил к 2 годам и 6 месяцам с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Военнослужащий в запасе

4 сентября пресс-служба ГКНБ сообщила, что Верховный суд признал виновным по ст.323 ч.1 («Государственная измена») УК КР военнослужащего в запасе С.Ф.К. Его приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Больше никаких подробностей об этом деле нет.

svodka.akipress.org/news:1978804/?f=cp