Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В последнее время на странице в Фейсбуке “Адамдар арасында” («Среди людей») стали публиковаться материалы, очерняющие деятельность журналистов-расследователей и оппозиционных политиков.

Только за последнюю неделю на этом Интернет — ресурсе было опубликовано 5 аудио и видеоматериалов, сделанных скрытой камерой, о журналистах из команды “Temirov Live”.

ПолитКлиника проанализировала, к кому имеет отношение ресурс “Адамдар арасында”.

Эта ФБ-страница существует менее одного года. 9 ноября 2021 года данный ресурс выступил впервые с лозунгом “Эч ким айтпаганды биз айтабыз!!!” («Мы расскажем о том, что никто не говорит»). Когда была открыта страница “Адамдар арасында”, первыми лайкнули ее два человека.

Это были пользователи под именами Аська Кожомкулова и Замира Дуйшебаева. При изучении профиля Замиры Дуйшебаевой в Фейсбуке можно выявить, что это фейковый аккаунт, поскольку на странице нет фотографий пользователя и она не делится никакой информацией. Второй пользователь Аська Кожомкулова известна частыми публикациями на своей страничке в поддержку президента КР Садыра Жапарова, главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и мэра города Токмок Урматбека Самаева.

Кроме того, на странице Кожомкуловой можно встретить и фотографии экс-депутата Каныбека Иманалиева, подозреваемого в наличии двойного гражданства Медербека Саккараева и сторонника Райымбека Матраимова Бактыбека Райымкулова. Однако позднее Аська Кожомкулова при репосте публикаций материалов из страницы “Адамдар арасында” не ставила лайки.

Очернение оппозиционных лидеров и НПО

На ФБ-странице “Адамдар арасында” в большинстве случаев публикуются материалы про депутата Адахана Мадумарова и лидера партии “Ата Мекен» Омурбека Текебаева. К настоящему моменту про Адахана Мадумарова было опубликовано 38 материалов негативного характера. Большая их часть выходила с хештэгом «Адахан Мадумаров отдал Таджикистану 275 метров земли, посадить!!!».

Про Омурбека Текебаева тоже были загружены аудио и видеоматериалы, снятые скрытой камерой.

Кроме того, были опубликованы материалы про Бактыбека Калмаматова, Клару Сооронкулову, Рыскелди Момбекова, Омурбека Бабанова и про партии “Альянс” и “Ата Мекен”.

Интересно, что на странице “Адамдар арасында” были опубликованы материалы в поддержку экс-президента КР Алмазбека Атамбаева.  В них отражены краткие сведения, касающиеся прежней деятельности Атамбаева. Однако в других материалах говорится о связи Атамбаева с Адаханом Мадумаровым и их причастности к революции 2010 года.

Кроме того, среди публикаций есть материалы в поддержку одного из приближенных к Райымбеку Матраимову лиц Шайлообека Атазова. Другими словами, на этой странице публикуются данные о политиках и деятелях разного толка, чтобы было сложно определить настоящее направление деятельности ресурса.

ФБ-ресурс принадлежит властям страны?

Ранее экс-депутат парламента КР Жылдызкан Жолдошева делала заявление на странице “Адамдар арасында”.  В нем отмечается, что ресурс принадлежит властям страны:

В заявлении говорится, что активист Тилекмат Куренов распространил информацию о том, что после революции 4 октября Камчыбек Ташиев сбежал домой, а Жылдызкан Жолдошева, пусть и с опозданием, опровергла ее.

На странице не публикуются материалы, очерняющие деятельность президента КР Садыр Жапарова и главы ГКНБ  Камчыбека Ташиева.

Напротив, публиковались материалы в поддержку главы ГКНБ, например, «Если Ташиев оставит свой пост, НПО раздербанят страну». Также можно найти материалы в поддержку Садыра Жапарова.

Узнать точно кому конкретно принадлежит страница Камчыбек Ташиев невозможно. Но правда в том, что на этом ресурсе публикуются только положительные материалы о деятельности властей страны.

На ФБ-странице первыми публикуются «скрытные видео»

Ранее медиа «ПолитКлиника» выяснила, что опубликованные на “Адамдар арасында” видео о журналисте Болоте Темирове не являются достоверными. В видеоматериале «Правда о Болоте Темирове. 1-часть. Деньги из-за рубежа. Наркотики из Иссык-Куля. Преступление, совершенное с супругой» показаны аудиозаписи, записанные в ходе прослушки телефонов, а также документы из компьютера Болота Темирова.

Стоит отметить, что в декабре 2021 года в офисе Болота Темирова были обнаружены прослушивающие устройства. Журналисты заявляли о слежке. Кроме того, говорилось о том, что в спальне журналистов были установлены скрытые камеры и правоохранительные органы пытались этим шантажировать сотрудников «Темиров LIVE». А на странице “Адамдар арасында” постоянно публикуются аудио и видеоматериалы, записанные на скрытую камеру.

Вывод: Невозможно точно определить принадлежность ФБ-страницы “Адамдар арасында” конкретному лицу. Однако то, что на этом ресурсе публикуются только позитивные новости о властях страны, это правда.

https://pk.kg/news/inner/svayaz-fejsbuk-stranicy-adamdar-arasynda-na-kotoroj-publikujutsya-metrialy-vplot-do-intimnoj-zhizni-zhurnalistov-s-vlastyami-strany-faktcheking/