Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Экс-депутат Жогорку Кенеша Турсунбай Бакир Уулу возмутился тем, что представители НКО выступают против законопроекта о статусе иностранного представителя.

На общественных слушаниях по документу он напомнил, что законопроект был разработан в 2013 году и его отозвали перед третьим чтением.

«Когда пришло время принять в третьем чтении, все представители НКО начали обходить кабинеты депутатов. Сейчас тоже такое происходит. Они пугают, обманывают так, что инициаторы аж отозвали свои подписи. Потом будут обходить международные организации, потом послы начнут. Вот увидите. Ко мне подходили представители посольства США, просили отозвать законопроект», — заявил Бакир уулу.

Он назвал НКО «священной коровой, которую просят не трогать».

«Вы, как священная корова, просите не трогать вас. Чего вы боитесь? Вы хвастаетесь, что оказали помощь Баткену. Никто вас не хочет сломать, спасибо вам. Но кто организует гей-парады? А кто организовывает акции, где келин не хочет наливать чай? Государство, что ли? Вы боитесь, что этот законопроект примут. А я скажу: будьте уверены, его примут», — заключил экс-депутат.

Почему это важно

Экспертный анализ показал, что данный законопроект копирует российский закон об иностранных агентах, который признан репрессивным. Сейчас там число «иностранных агентов» стремительно увеличивается — под ограничение попали не только правозащитники, но и независимые СМИ, гражданские активисты, различные лидеры мнений. Аналогичный сценарий ожидается и в Кыргызстане в случае принятия этого законопроекта.

Эксперты и юристы отметили, что законопроект нарушает Конституцию Кыргызстана и международные договоры.

Уголовное наказание за нарушение требований этого закона весьма жесткое — до десяти лет лишения свободы. Такой срок полагается за совершение тяжких преступлений. В законопроекте нормы расписаны размыто, это может привести к тому, что власти посчитают нарушением закона даже гражданский активизм.

https://kaktus.media/489076