Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Наш народ перестал улыбаться из-за негативных новостей», — завил депутат Жогорку Кенеша Айбек Осмонов на заседании фракции «Бутун Кыргызстан», где обсуждается новый законопроект о СМИ.

По его словам, «негативные новости отрицательно влияют на будущее поколение кыргызстанцев».

«Наш народ перестал улыбаться и смеяться. Раньше такого не было. На самом деле в соцсетях быстро распространяется негативная информация. Мы эту жизнь проживем быстро. Мы будущему поколению должны показывать правильный пример. Мы очень часто читаем, как кого-то ограбили, убили и т. д. Поэтому, уважаемые журналисты, вы должны объединиться и решить этот вопрос», — заявил парламентарий.

Кроме того, Осмонов считает, что «многие СМИ перегибают палку по свободе слова».

«У нас беспорядок со свободой слова. Зная и не зная распространяют информацию. Один негатив. Даже если правда и неправда. Попробуйте такое выложить в Узбекистане… Должен быть порядок во всем. Делают из тех людей, которые служат государству честно, воров. А из воров делают героев. Свободы слова хватает в Кыргызстане. Нужно остановить тех, которые перегибают со свободой», — заключил парламентарий.

Напомним, Осмонов стал известен тем, что предложил дополнить кыргызский алфавит двумя буквами. На заседании Жогорку Кенеша 19 апреля, где рассматривался законопроект о госязыке, он отметил, что слово «ава» используется в основном в Иссык-Кульской и Баткенской областях.

«Например, при разговоре я обращаюсь «Садыр ава» или «Султанбай ава». А как я должен писать: «ава» или «аба»? Предлагаю добавить в алфавит букву W. Есть трудности при написании книг», — сказал Осмонов.

https://kaktus.media/481274