Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

«Институт Медиа Полиси» (ИМП) провел мониторинг случаев нарушения права на доступ к информации и свободы слова в Кыргызстане с марта 2020 года по май 2021-го.

Всего за исследуемый период выявили 311 сообщений, которые попали под критерии мониторинга.

В ходе наблюдений эксперты вычитывали новостные ленты кыргызских и зарубежных изданий и выбирали среди публикаций те, в которых так или иначе уделялось внимание нарушению свободы слова или права на доступ к информации.

Позже эти публикации собрали в общий список и выявили среди них уникальные новостные сообщения, подходящие для мониторинга. Например, если пять изданий написали про одно и то же событие, мониторинговая группа выбирала одну публикацию из пяти и считала ее как одно уникальное новостное сообщение. Включены только те сообщения, которые были опубликованы в СМИ.

Исследователи рассмотрели ограничения на свободу слова и давление на граждан во время COVID-19, атаки ботов и троллей в социальных сетях на издания и активистов, критикующих Райымбека Матраимова, препятствование освещению выборов в парламент — 2020, нападения на журналистов во время смены власти после волнений в октябре 2020 года. Разобрали нападки на журналистов за критику новой власти и ее решений и попытки ограничить свободу слова в новых законопроектах.

Среди выводов исследователей особую тревогу вызывает замечание о возможном использовании Закона КР «О защите от недостоверной (ложной) информации» как инструмента защиты должностных лиц от критики, который частично противоречит положениям Конституции КР и международным договорам, закрепляющим права человека и гражданина на свободу слова и мнения.

С полным текстом исследования можно ознакомиться в прикрепленном документе.

https://kaktus.media/455221