Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Международные организации вновь подвергли критике Кыргызстан — за ситуацию с правами человека и свободой слова.

Международная федерация за права человека (FIDH) и Всемирная организация против пыток (OMCT) 1 сентября распространила заявление с призывом обратить внимание на ситуацию в области прав человека и свободы слова.

В обращении говорится о гонениях в отношении главы правовой клиники «Адилет», бывшего депутата Чолпон Джакуповой, главного редактора сайта «Заноза» Дины Масловой и журналиста Нарына Айыпа.

Альянс обратился к властям Кыргызстана с просьбой остановить преследование указанных персон и других правозащитников, а также призвал обеспечить в ходе судебных процессов соблюдение международных стандартов по соблюдению прав всех сторон.

Также в обращении сказано, что следует прекратить практику привлечения к судебной ответственности правозащитников на основе искусственных обвинений о нанесении ущерба чести и достоинству президента.

«Международные правозащитники молчали»

Как считает руководитель неправительственной организации «Кылым шамы», правозащитник Азиза Абдирасулова, международные организации молчали, так как считали, что ситуация в Кыргызстане – временное явление и что страна не перейдет границы демократии:

-Мы по поводу сложившейся ситуации беспрестанно говорим. Но международные организации не теряли надежду, верили и оказывали поддержку. Но, к сожалению, все происходит наоборот. Политики привлечены судом к ответственности, им предъявлены разные обвинения, в итоге они осуждены. Жесткое отношение к журналистам с каждым днем усиливается.

​В 2016 году в День матери глава государства Алмазбек Атамбаев во время поздравления матерей сказал, что назвал принявших участие в заседании «Народного парламента» правозащитников Азизу Абдирасулову и Толекан Исмаилову «верно отрабатывающими свои зарубежные гранты».

После этого правозащитники подали иск в суд против президента и потребовали извинений. Они также заявили, что проводили обычный мониторинг заседания «Народного парламента». Азиза Абдирасулова, отметив, что все инстанции отказали в удовлетворении данного иска, сказала, что в стране суды стали односторонними и выступают на стороне власти.

Миллионные иски Генеральной прокуратуры

В марте 2017 года генеральный прокурор Индира Джолдубаева подала пять исков на общую сумму в 27 миллионов сомов в защиту чести и достоинства президента на сайт Zanoza.kg, Чолпон Джакупову и Нарына Айыпа. Октябрьский районный суд Бишкека вынес решение о выплате морального ущерба.

Бишкекский городской суд 16-17 августа оставил в силе решение Октябрьского райсуда, который ранее удовлетворил иски на 24 млн сомов, суд еще по одному делу на 3 млн сомов продолжается.

Стал ли Кыргызстан «островком демократии»?

Кыргызстан отмечает 26 лет независимости. За это время республика пережила две революции и ряд политических конфликтов. Что потеряло и что приобрело государство, которое на заре независимости называли «островком демократии» в Центральной Азии?

Альянс международных правозащитных организаций FIDH (Международная федерация за права человека) и Всемирная организация против пыток призвали отменить принятый в 2003 году закон о гарантиях деятельности президента КР, так как он противоречит Конституции.

Юрист Института “Медиа полиси” Алтынай Исаева считает, что вышеуказанный закон стал для Генеральной прокуратуры хорошим инструментом для укрощения свободы слова:

— Генеральный прокурор никогда не должен играть роль личного адвоката президента. Наша Конституция дает каждому человеку право защищать свое достоинство. Если президент желает защитить свои честь и достоинство, он должен через своих личных представителей это делать и платить им заработную плату. Я поддерживаю призыв отменить закон о гарантиях деятельности президента КР, о котором говорится в обращении. Президент – глава государства. Когда избирался на эту должность, он знал, что кроме похвалы будет и критика. Он должен быть терпимым к такой критике. Свобода слова — один из главных показателей демократии. Если Кыргызстан считает себя демократическим государством, то не должно быть таких законов и судов, которые судят журналистов и взыскивают миллионы сомов. Если такое явление будет иметь место и дальше, СМИ не смогут продолжить свою работу.

В 2016 году по иску в защиту чести и достоинства президента с журналиста Дайырбека Орунбекова было взыскано 2 миллиона сомов. В августе решением суда был наложен запрет на вещание телеканала «Сентябрь», который известен критикой власти.

«Есть злоупотребляющие свободой слова»

Вместе с тем говорится об улучшении ситуации в области прав человека и свободы слова, а также жизни простого народа. Придерживающиеся такого мнения считают, что некоторые пытаются социальные нужды перевернуть в политические проблемы, растет число людей, которые хотят очернить власть. Бывший журналист Рита Борбукеева отмечает, что СМИ и сайты, которые злоупотребляют свободой слова, начали затрагивать личные вопросы представителей властей и отдельных политиков:

— Прежде чем говорить о закрытии какого-либо канала, укрощении свободы слова и усилении гонений, журналистам следовало бы изучить причины этого. Очень много случаев, когда иронизируют, пишут не об общественной деятельности политика или представителя власти, а обсуждают его личную жизнь, вплоть до физических недостатков. Мы до сих пор не можем прийти к демократии. Часто бывают ошибки, самоуправство. Думаю, что и это временное явление. Если будет больше профессиональных журналистов, все войдет в свое русло.

В заключение международные организации призвали уважать Декларацию ООН о правозащитниках, а также права человека и его свободы, прописанные в международных договорах, которые ратифицировал Кыргызстан.

Как известно, Первомайский районный суд решением от 1 августа принял решение о запрете митингов в некоторых районах Бишкека до 20 октября, которое не может быть оспорено.

https://rus.azattyk.org/a/28715115.html