Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Погибшие военные в сентябрьских столкновениях. Фото: «Азаттык».

Пограничная служба засекретила данные погибших пограничников во время сентябрьских столкновений на кыргызско-таджикской границе в Баткенской области. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства в ответ на запрос «Клоопа» сообщить данные и обстоятельства гибели кыргызстанцев.

В Погранслужбе сослались на закон «О защите государственных секретов Кыргызской Республики», по которому отнесение информации к госсекретам осуществляется согласно Перечню главнейших сведений, составляющих государственные секреты, утверждаемому правительством, а также ведомственным перечням сведений, подлежащих засекречиванию, утвержденным руководителями госорганов.

«Так согласно ведомственному акту Погранслужбы ГКНБ, запрашиваемые вами сведения отнесены к информации ограниченного доступа, надеемся на ваше понимание», — говорится в ответе на запрос.

При этом в СМИ почти сразу после столкновений появились имена и обстоятельства гибели кыргызстанцев в результате сентябрьских боестолкновений.

Столкновения в Баткене

На кыргызско-таджикской границе 14-17 сентября произошли полномасштабные вооруженные столкновения. Бои велись по периметру всей государственной границы.

В результате вооруженных столкновений, по данным Минздрава Кыргызстана, погибли 63 кыргызстанца, из которых 48 были военными. Всего пострадали 206 человек, из них 145 военнослужащих получили ранения. Глава Кабмина Акылбек Жапаров Кабмин уточнял, что 12 человек из 63 погибли в результате ДТП.

По официальным данным таджикского МИД, в результате столкновений погиб 41 гражданин Таджикистана и более 20 человек пострадали. Однако Радио «Озоди» (таджикское бюро Радио «Свободы»), опираясь на собственные источники, составил список из 81 погибшего.

Обе стороны обвиняют друг друга в спланированной военной агрессии.

Президент Садыр Жапаров, выступая 20 сентября на 77-й сессии Генассамблеи ООН, заявил, что у Кыргызстана «есть задокументированные доказательства противоправных и вероломных действия таджикской стороны за все прошедшие годы и за последние дни».

Таджикская сторона обвинила в эскалации конфликта Кыргызстан и заявила, что именно «кыргызская сторона открыла огонь по всей линии таджикско-кыргызской границы».

https://kloop.kg/blog/2022/11/30/svedeniya-ogranichennogo-dostupa-v-pogransluzhbe-zasekretili-dannye-pogibshih-v-hode-stolknovenij-v-batkene/