Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Минобразования прокомментировало инцидент с увольнением по собственному желанию сотрудника, который опроверг, что председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев подарил компьютеры школе в Сузаке.

Пресс-секретарь минобразования Нуржигит Мырзабеков рассказал «Клоопу», что компьютеры передали школе №85 «Ынтымак» Сузакского района от имени Ташиева, а также было финансирование от Всемирного банка. Кроме того, по его словам, начальник Сузакского районного отдела образования Тынычбек Усенов не знал, что председатель ГКНБ тоже подарил технику.

По словам Мырзабекова, десять компьютеров, закупленных отделом образования на средства Всемирного банка, передали во временное пользование школе №85 «Ынтымак».

Кроме того, после обращения директрисы Карачач Боржуевой к Ташиеву, чтобы школе подарили компьютеры, глава ГКНБ подарил учреждению еще десять новых компьютеров.

«О том, что есть эти компьютеры, Тынычбек Усенов даже не знал. И поэтому он сказал, что: “Мы дали десять компьютеров”. Сейчас директор говорит, что дети занимаются на подаренных Ташиевым компьютерах, а выделанные районом не используют, их скоро увезут. Когда поговорил с Усеновым, он сказал, что уволился по собственному желанию, поговорили коротко, но дал понять, что это его решение», — сообщил пресс-секретарь.

4 февраля в соцсетях распространилось видео директора школы №85 «Ынтымак» Сузакского района Карачач Боржуевой.

В нем она рассказала о передаче десять компьютеров, купленных на средства из семейного фонда Камчыбека Ташиева.

Однако позже начальник районного отдела образования Тынычбек Усенов сообщил журналистам, что компьютеры купили на средства Всемирного банка по проекту «Образование для будущего». Он отметил, что в проекте нет участия Ташиева и упоминаний о нем не было. Через несколько дней стало известно об увольнении Усенова.

Автор: Бакай Алмаз

https://kloop.kg/blog/2023/02/23/suzak-glava-otdela-obrazovaniya-uvolilsya-posle-slov-chto-tashiev-ne-daril-kompyutery-shkole-on-ne-znal-ob-etom-podarke/