Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Депутат Эльвира Сурабалдиева на заседании комитета Жогорку Кенеша заявила об аффилированности ее коллеги с проектом «Не сахар». Позже Эрулан Кокулов ей ответил, выйдя в прямой эфир. Но эта история получила продолжение.

Ведущий проекта «Не сахар» Умар Даданов отправился со своей съемочной группой на рынок «Кудайберген», который принадлежит семье Сурабалдиевой, но сотрудники охраны базара их не пропустили. Судя по видео, опубликованному на странице проекта в социальной сети Instagram, им удалось зайти на территорию рынка, когда на место были вызваны сотрудники милиции.

Данный ролик изданию «Арча Медиа» прокомментировала Сурабалдиева. Она опубликовала видео в своем Telegram-канале. Депутат напомнила, что поднимала вопрос о деятельности проекта «Не сахар» 20 февраля в рамках обсуждаемого на комитете законопроекта о проведении проверок предпринимателей. Согласно проекту закона, отметила депутат, кабинет министров предлагает прописать, что проверка не должна проводиться в интересах какой-либо партии и ее членов, общественной или религиозной организации.

«Я уточнила, имеет ли право проводить такого рода проверки проект «Не сахар», который имеет отношение к депутату парламента. Я сказала об этом 20 февраля. А уже 21 февраля сотрудники проекта пришли на рынок «Кудайберген». Я считаю, что это попытка оказать на меня давление. Смешно, когда Кокулов говорит, что на него оказывается давление. Кто и на кого его оказывает?

На заседании я привела в пример последнее нашумевшее видео, где девушка попросила журналиста показать санитарную книжку. Он манипулировал тем, что спрашивал: «Пять лет работаю, думаете, что у меня нет книжки?» Девушка умная, молодец. Она была права, правильные вопросы задавала», — отметила Сурабалдиева.

Она напомнила, что в начале роликов «Не сахар» всегда указывается, что видео готовится на основании Закона «О защите профессиональной деятельности журналистов».

«Правильно в статье 4 закона прописано: «Не может быть ограничен доступ журналиста к информации, представляющей общественный интерес, затрагивающей права, свободы и законные интересы граждан». Откуда тогда эта манипуляция? Дело в том, что в статье 5 отмечается, что при осуществлении профессиональной деятельности журналист имеет право запрашивать и получать общественно значимую информацию в государственных органах, органах самоуправления граждан, общественных объединениях, на предприятиях, в учреждениях и организациях. Но в законе не прописано, что журналисты могут получать информацию, применяя силу и выбивая двери. Они требуют исполнения закона, но сами его не соблюдают», — заявила депутат.

Она считает, что ее коллега Кокулов должен ответить на другие вопросы. «Он 1,5 года депутат. Раз считает, что санэпидемстанция не работает, хоть раз бы поднял этот вопрос [в парламенте]. Проект вскрывает столько случаев! Почему он тогда не требует от госорганов доведения дела до конца? Многие, и я в том числе, теперь начали думать, что проект работает по заказу. Я не успела в понедельник поднять про них вопрос, а они уже во вторник утром приходят на рынок и цепляются за бизнес моих родственников.

Накануне мне звонили ребята из охраны «Кудайбергена» и рассказали, что при них журналист, нынешний ведущий, позвонил Эрулану Кокулову, и тот попросил передать телефон милиционеру и потребовал пропустить журналистов. Они также пытались ребят провоцировать. Сотрудники охраны спросили меня, почему они не могут мне звонить. Я сказала, что участвовать в этом не буду, но они могут написать заявления, если их права нарушены. Журналистам была бы представлена вся информация, если бы они законно ее запросили. Я охранникам сказала, что они могут не пускать сотрудников проекта», — рассказала Сурабалдиева.

https://kaktus.media/476102