Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков ответил экс-премьер-министру Феликсу Кулову и отметил, что спикера Жогорку Кенеша можно привлечь к ответственности за его неправомерную деятельность. При этом молодой политик напомнил о случае с экс-спикером парламента Асылбеком Жээнбековым.

«Феликс Кулов, оказывается, ответил на мое заявление генпрокурору по спикеру ЖК Шакиеву. Я так и не понял, в качестве кого он отвечал: он генпрокурор или адвокат Шакиева? Ну да ладно, все равно отвечу, чтобы общественность не была введена в заблуждение.

Во-первых, регламентация деятельности НПО, так же как и регламентация деятельности всей госмашины, регулируется законами. Но не флаги! Жогорку Кенеш не может принимать, изменять или вносить изменения во флаги НПО. Каждое НПО само выбирает свой флаг, и никто не может отменить их флаг или изменять их. Так вот если ЖК не может изменить флаг какой-то маленькой НПО, как он может изменить флаг целого государства?

Теперь Феликс Кулов также заявил, что принимаются законы об изменении названия страны. Тут он, конечно же, снова вводит народ в заблуждение. Во-первых, каких-либо законов по изменению названия страны у нас никто не инициировал. Во-вторых, название страны указано в Конституции, и чтобы поменять название страны, нужно менять Конституцию, а для этого нужен референдум.

Теперь ответ на основное обвинение Кулова. Правда, что легендарный парламент Кыргызстана принял первые Конституцию, флаг, герб и национальную валюту. Но это не значит, что парламент может отменять или вносить изменения.

Например, из всего этого у нас менялась только Конституция: и каждый раз при принятии новой Конституции, как в 2021 году, или даже внесении всего двух поправок, как в 1994 году, проводились референдумы.

И даже несмотря на то что Жогорку Кенеш — это высший законодательный орган, а Конституция — это главный закон, никто и не думал никогда дать парламенту право утверждать изменения Конституции — главного закона. А как они могут принять изменения флага? Они что, дизайнеры, геральдисты? В случае Конституции и ЖК хоть что-то клеится, но им и это не дают. А в случае флага и ЖК — это совершенно два разных мира по природе.

Что касается того, что спикер — это всего лишь модератор. Напомню, что в свое время я требовал задержать Асылбека Жээнбекова за преступления, совершенные им в качестве спикера. В итоге он и сел, но уже при другом президенте и за преступления, совершенные при исполнении спикерских полномочий. В 2019 году тоже все были храбрые — выступали и шельмовали меня и поддерживали Асылбека Жээнбекова, и где они были, когда его в итоге задержали?

Я хочу сказать, что мы должны жить строго в рамках закона и не переходить правовые рамки.

Также в конце хочу обратиться к Феликсу Шаршенбаевичу: не нужно защищать высокопоставленных чиновников или пытаться выслужиться перед ними, тем более публично, ведь вы — аксакал, человек, который, наоборот, должен быть на стороне справедливости и поддерживать мнение простого народа», — заявил Темирлан Султанбеков.

Напомним, 20 декабря депутаты Жогорку Кенеша большинством голосов поддержали законопроект об изменении флага во втором и третьем чтениях. 22 декабря Садыр Жапаров подписал закон.

Вместе с тем лидер партии «Социал-демократы» Темирлан Султанбеков попросил генерального прокурора Курманкула Зулушева возбудить уголовное дело в отношении спикера Жогорку Кенеша Нурланбека Шакиева из-за разработки проекта закона.

На это частично возразил экс-премьер-министр Феликс Кулов и ответил на вопрос: является ли нарушением Конституции действия спикера и подпадают ли они под уголовный закон?

https://kaktus.media/492994