Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

С вопросом о том, как отразятся на свободе слова в Кыргызстане действия Министерства культуры и информации, которое получило задание от вице-премьер-министра республики четче координировать государственную политику в информационной сфере, — ВРС обратился к руководителю данного ведомства Султану Раеву.
Отвечая на вопросы, министр культуры и информации отметил, что грядущие изменения ни при каких обстоятельствах нельзя расценивать, как попытку государства взять деятельность СМИ под жесткий контроль.

«Никакого специального органа мы создавать не будем. Наша главная задача – проводить четкую информационную политику и выступать с законодательной инициативой, которая будет направлена на содействие большей свободы слова. Мы наоборот хотим создать наиболее комфортные условия для демократического развития», — сказал Раев. В качестве примера, министр отметил, что сейчас его ведомство инициирует законопроект о статусе журналиста.

«Хочу подчеркнуть, что нет никакого намека на то, что мы собираемся контролировать деятельность СМИ. Так что, ни в коем случае нельзя считать, что наше министерство будет заниматься цензурой», — сказал Султан Раев.

Подтверждая необоснованность предположений части журналистского сообщества о том, что вслед за указанием вице-премьер-министра следует ожидать усиления давления на СМИ, Раев сказал, что у его министерства нет никакой возможности влиять не то, что на частные СМИ, но даже на государственные. Кроме того, Султан Раев сделал акцент на том, что в рамках усиления информационной политики его ведомство не намерено заниматься преследованием журналистов.

«Мы ни в коем случае не будем инициировать против них судебные иски. Наоборот, мы хотим помогать сотрудникам СМИ», — подчеркнул министр.

В интервью Султан Раев также обратил внимание на то, что у кыргызстанских журналистов есть хорошие перспективы для того, чтобы повышать свои профессиональные качества. Он отметил, что в странах Центральной Азии Кыргызстан можно отнести к стране с наиболее развитой свободой слова. Единственное чего, по словам Раева, не хватает отдельным журналистам, так это умения «отвечать за свои слова». В этой связи министр привел в качестве примера ситуацию, которую он наблюдал в одной из крупнейших газет США, где он проходил стажировку.

По словам Султана Раева, в этом издательстве существенную часть штатных сотрудников составляют юристы. Каждый журналист, как подчеркнул министр, перед публикацией своего материала обязан был его отдать на юридическую экспертизу и лишь после того, как юрист давал заключение о том, что материал не грозит судебным иском, он попадал на страницу газеты. В этой связи Султан Раев подчеркнул, что это очень показательный пример, и он очень надеется на то, что в будущем кыргызстанские журналисты будут более тщательное внимание уделять вопросу достоверности информации.

Источник: http://www.bpc.kg/news/2860-08-02-08