Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 11 февраля, в Первомайском районном суде Бишкека завершилось рассмотрение уголовного дела в отношении экс-замглавы таможенной службы Райымбека Матраимова. В итоге судья Гульзат Дыйканбаева зачитала приговор, согласно которому Райымбек Матраимов признан виновным в коррупции. Его оштрафовали на 260 тысяч сомов, также был снят арест со счетов и имущества семьи Матраимовых.

Пост судьи Первомайского районного суда Гульзат Дыйканбаева заняла практически недавно — 16 ноября 2020 года. Соответствующий указ о назначении был подписан на тот момент исполняющим обязанности президента Садыром Жапаровым.

До этого Гульзат Дыйканбаева была и. о. государственного нотариуса государственной нотариальной конторы Ленинского района. Свою кандидатуру на должность судьи она подала в 2019 году. По информации Института общественного анализа, она заняла второе место по количеству набранных баллов.

https://kaktus.media/431818