Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

29 августа в Свердловском районном суде Бишкека прошел очередной процесс по делу в отношении журналиста-расследователя Болота Темирова.

На заседание в очередной раз не явился один из свидетелей – следователь МВД Аман Асанкулов. Судья Акылбек Адимов постановил в принудительном порядке доставить свидетеля на следующее заседание.

Кроме того, защита Темирова ходатайствовала о допросе следователя ГКНБ, возбудившего против журналиста дело. Отмечается, что номер паспорта Темиропа в уголовном деле отличается от действительного. Однако судья не удовлетворил ходатайство.

В конце января этого года в офисе команды Temirov LIVE был проведен обыск. Тогда же на основателя Temirov LIVE Болота Темирова возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков.

Перед этим на указанном YouTube-канале было опубликовано расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В апреле этого года Temirov LIVE выпустил новое расследование об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. После чего стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») Уголовного кодекса КР. В конце апреля ГУВД Бишкека сообщило об окончании следствия по ним, отметив, что 4 уголовных дела объединены в одно производство.

Ряд международных правозащитных организаций не раз призывал власти Кыргызстана прекратить преследование Болота Темирова и в целом СМИ, называя уголовные дела посягательством на свободу слова. Сам журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о гонениях со стороны властей. Последние это отрицают.

https://rus.azattyk.org/a/32008706.html