Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Судья Сокулукского районного суда Чуйской области Кыргызстана отпустил подозреваемого в нападении на редактора и журналиста регионального приложения газеты «Московский комсомолец» под подписку о невыезде, несмотря на то, что задержанному инкриминируется 8 грабежей. Об этом ИА «24.kg» сообщил глава представительства МК в КР Улугбек Бабакулов.

Как ИА «24.kg» сообщало ранее, в городе Алматы задержан главарь банды грабителей, напавших в столице Кыргызстана на журналистов регионального представительства газеты «Московский комсомолец». 23-летний гражданин КР, по версии силовиков, руководил бандой грабителей, действовавшей в окрестностях столицы КР с ноября 2008 года. Группа преступников состояла из четырех человек — уроженцев Тюпского района Иссык-Кульской области.

В последнее время участники группировки проживали в Бишкеке. Милиция Сокулукского района разыскивала их в связи с подозрениями в причастности к серии нападений в селах Военно-Антоновке и Новопавловке Сокулукского района.

Одного из участников банды ранее задержали сотрудники ГУУР МВД КР. Остальные скрылись после нападения на журналистов «МК». Двое из них, включая главаря, уехали в Россию, а позже перебрались в Алматы, где и задержан один из подозреваемых.

Милиция, сообщил Улугбек Бабакулов, доставила задержанного в Сокулукский райсуд для получения санкций на заключение под стражу. Однако судья Нурлан Мусаев решил отпустить главного подозреваемого, посчитав, что оснований для такой меры пресечения нет. 23-летний гражданин отпущен, но практически тут же задержан сотрудниками Октябрьского РОВД Бишкека. На территории этого района столицы, напомним, и произошло нападение на журналистов «МК».

Источник: www.24.kg