Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 12 января, в Первомайском районном суде проходит судебный процесс по делу Толгонай Солтоновой, супруги задержанного активиста Айбека Бузурманкулова.

Солтонова 10 января участвовала в мирном марше в поддержку задержанных активистов. Вместе с 30 родственниками других активистов ее задержали и доставили в РУВД. В тот же день всех участвующих в митинге отпустили.

Однако нескольким участникам митинга, в том числе Солтоновой, было предъявлено обвинение.

Солтонова, давая показания, рассказала, что не видела решение суда о запрете проведения митингов.

«Лично я не видела. Я опоздала. Если бы вы мне показали и я бы не подчинилась, тогда другое дело. Я пошла на марш, шли в сторону сквера им. М. Горького. Я в тот день вышла, потому что считаю незаконным задержание моего мужа. Когда мы шли по ул. Тыныстанова, милиционеры перекрыли дорогу в сторону пр. Чуй, сказали идти по ул. Абдумомунова. Они сами нам сказали. Когда мы прошли, нам перегородили путь и сказали: дальше нельзя. Нас сопровождали милиционеры. Когда мы прошли до бульвара Эркиндик, нам сказали, что тут нельзя митинговать. Кто-то выкрикнул, что мы разворачиваемся. Потом сразу сказали, чтобы всех задержали. Мы собирались уходить», — сообщила она.

Участковый ГОМ-5 Белек Бектурсунов, который оформил протокол, заявил, что участников задержали за неподчинение.

Председательствующий судья Первомайского суда Адылбек Эсенбаев заявил, что милиционеры противоречат в своих показаниях.

«Ранее участковый заявил, что митингующие шли в сквер им. М. Горького. Теперь же вы говорите, что их задержали за то, что они туда направлялись», — возмутился судья.

В результате судья отложил судебный процесс на 17 января.

https://kaktus.media/473743