Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Бишкек (АКИpress) – Судья Конституционной палаты должен быть не моложе 40 лет и не старше 70 лет, владеющим государственным и официальным языками. Об этом стало известно 5 февраля на презентации-дискуссии на тему «Роль гражданского общества в продвижении судебной реформы Кыргызстана».

В ходе мероприятия были озвучены требования, предъявляемые к кандидату на должность судьи Конституционной палаты:

1. Гражданство КР;

2. Возраст – не моложе 40 лет и не старше 70 лет;

3. Высшее юридическое образование;

4. Стаж работы по юридической профессии не менее 15 лет;

5. Владение государственным и официальным языками.

Требования в Верховный суд такие же пункты как 1, 2, 3 и 4. Стаж работы по юридической профессии не менее десяти лет, в том числе пятилетний стаж судейской работы.

На должность судьи местного суда пункты 1, 2. Возраст не моложе 30 лет и не старше 65 лет; 3, 4. Стаж работы по юридической профессии не менее пяти лет; 5. К лицам, впервые претендующим на замещение должности судьи местного суда и не имеющим стаж в судейской работы, а также к лицам, имеющим судейский стаж работы, у которых при этом срок перерыва между подачей заявления на участие в конкурсе и освобождением лица от должности судьи либо прекращением полномочий судьи превышает десять лет, устанавливается дополнительное требование – сдача квалификационного экзамена либо наличие сертификата, выданного Советом судей по результатам обучения претендентов.

По словам представителя Ассоциации «Таза Шайлоо» Зульфии Турумбековой, соблюден гендерный баланс среди назначенных судей: женщин 42,75% и мужчин 57,25%.

Также она отметила, что произошло обновление судейского корпуса на 64,5% и назначены действующие судьи – 35,5%.

http://kg.akipress.org/news:630474