Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Решения судов по заявлениям о признании информационных материалов экстремистскими должны вступать в силу немедленно после провозглашения, считают в правительстве.

Министерство транспорта и коммуникаций внесло в ЖК соответствующие поправки в законодательство. Гражданско-процессуальный кодекс предлагается дополнить новой статьей, согласно которой прокурор вправе обратиться с заявлением в суд о признании информационных материалов экстремистскими по месту их обнаружения, распространения или нахождения организации, осуществившей производство таких материалов. А по заявлению прокурора суд вправе временно ограничить доступ к информационным материалам до вынесения решения.

«Заявление должно быть рассмотрено судом в трехдневный срок с момента его поступления. В случаях, если факты, содержащиеся в заявлении, требуют дополнительной проверки, решения по ним принимаются не позднее чем в пятидневный срок. Заявление рассматривается судом с участием прокурора и лиц, указанных в заявлении. Неявка в суд указанных в заявлении лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием для рассмотрения и разрешения дела. В случае если неизвестно местонахождение лиц, указанных в заявлении, суд рассматривает заявление в их отсутствие», – гласит законопроект.

Заместитель министра Улан Уезбаев отметил, что прокурор уже наделен правом внесения представлений о признании информационных материалов экстремистскими, но до сих пор не выработаны процессуальные процедуры судебного рассмотрения такой категории дел, из-за чего дела могут рассматриваться очень долго.

http://knews.kg/2016/03/09/sudy-budut-rassmatrivat-dela-ob-ekstremistah-v-odnostoronnem-poryadke/