Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

17 января в Первомайском районном суде избрали меру пресечения для задержанных накануне журналистов: всех их отправили в СИЗО на два месяца.

Редакция Kaktus.media выяснила, кто из судей принимал решение и чем они известны.

Сразу отметим, что оба судьи, выносившие решения на сегодняшнем заседании, — Тилек Турдукулов и Туратбек Бекенов, и еще один, Нурдин Ибраимов, в октябре 2022 года избрали аналогичную меру пресечения для активистов, задержанных по кемпир-абадскому делу.

Турат Бекенов

В 2022 году судья Турат Бекенов рассматривал дела Али Шабдана, Равшана Жээнбекова, Улукбека Маматаева, Таалайбека Мадаминова. Всех их тогда отправили в СИЗО-1 Бишкека на два месяца.

Судья Бекенов также рассматривал дело 19-летнего блогера Ырыса Жекшеналиева. И именно он принял решение, чтобы Ырыса отправили в СИЗО-1 Бишкека на два месяца.

Также Бекенов в феврале 2021 года подписал постановление о проведении обыска в доме блогера Юлии Барабиной.

Туратбек Бекенов родился 25 декабря 1984 года в Баткенском районе Баткенской области. До назначения судьей был консультантом, старшим референтом в Верховном суде Кыргызстана. Имел десятилетний юридический стаж.

Согласно данным Совета по отбору судей, в январе 2018 года вошел в список кандидатов на должность судьи Свердловского районного суда столицы. Однако на сайте совета итогов конкурса не обнаружено.

В мае того же года он подал документы для участия в конкурсном отборе на вакантные должности судей Бишкекского городского суда. В ходе конкурса занял последнее, 15-е, место и не стал судьей.

24 января 2019 года участвовал в отборе судей Ошского областного суда, но также не прошел, заняв 12-е место из 17.

25 сентября 2019 года Совет по отбору судей рекомендовал президенту Сооронбаю Жээнбекову назначить Бекенова судьей Тонского районного суда Иссык-Кульской области. По итогам конкурса и собеседования он занял первое место среди четверых кандидатов на должность, набрав 50,125 балла.

30 декабря того же года был подписан указ о его назначении. 31 декабря вместе с другими назначенными в местные суды судьями он принес присягу в Верховном суде.

24 июня 2020 года в рамках оптимизации судов был ротирован в Первомайский районный суд Бишкека.

Тилек Турдукулов

На процессе по Кемпир-Абадскому водохранилищу судья Тилек Турдукулов рассматривал дела Риты Карасартовой, Гульнары Джурабаевой, Перизат Сурановой, Чынгыза Капарова, Айбека Бусурманкулова, Нурлана Асанбаева и Айданбека Акматова.

Он родился 2 января 1990 года — сейчас ему 34 года. 26 июня 2021 года в первый раз принес присягу. Тогда он был назначен судьей Ошского городского суда. А 30 апреля 2022 года был ротирован в Первомайский районный суд.

Юрист Индира Саутова упомянула имя Турдукулова, когда высказала предположение, что пробация по тяжким преступлениям становится «кормушкой для судей».

Миран Шерматов

О Миране Шерматове известно, что он родился 26 сентября 1985 г., ему 38 лет.

В августе 2020 года принял присягу и был направлен судьей в Джалал-Абадский городской суд. Позже стал судьей Первомайского райсуда Бишкека.

В октябре 2023 года был судьей на процессе по избранию меры пресечения для владельца рынка «Мадина», бывшего депутата Жогорку Кенеша Турсунтая Салимова.

***

15 января прошли обыски в офисе информационного агентства «24.kg». Возбуждено уголовное дело по статье 497 «Пропаганда войны».

16 января прошли обыски в домах журналистов изданий «Айт айт десе», «ПолитКлиника» и «Арча Медиа»:

  • Махабат Тажибек кызы (директор Temirov Live).
  • Сапар Акунбеков («Айт айт десе»).
  • Азамат Ишенбеков (акын «Айт айт десе»).
  • Сайпидин Султаналиев («Арча Медиа»).
  • Актилек Капаров («Алга Медиа»).
  • Тыныстан Асыпбеков («ПолитКлиника»).
  • Максат Тажибек уулу (Temirov Live).
  • Жоодар Бузумов.
  • Жумабек Турдалиев.
  • Айке Бейшекеева.
  • Акыл Орозбеков.

Они находятся в ГСУ МВД. Обыск прошел также в офисе Temirov Live.

В следственной службе МВД КР заявили о возбуждении уголовного дела по статье 278 «Массовые беспорядки» ч. 3 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами» УК КР.

17 января Первомайский районный суд Бишкека избрал журналистам меру пресечения в виде ареста на два месяца с содержанием в СИЗО.

https://kaktus.media/494156