Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Первомайском районном суде Бишкека 21 февраля продолжается рассмотрение жалобы «Азаттык Медиа» на руководителя следственной группы МВД Улана Джапекова.

Пришедший на заседание представитель МВД Азамат Абдиев попросил судью провести заседание в закрытом режиме в связи с наличием секретных материалов. При этом адвокат «Азаттыка» Нурбек Сыдыков возразил и просил вести процесс открыто. Однако судья решил проводить слушание в закрытом режиме.

Ранее «Азаттык» подал жалобу на руководителя следственной группы МВД Улана Джапекова, расследующего уголовное дело, повлекшее за собой блокировку банковского счета учреждения. В своем заявлении «Азаттык» просил рассмотреть законность действий Джапекова, который не предоставил документы, на основании которых принято решение.

О блокировке счетов «Азаттыка» в «ДемирБанке» стало известно 31 октября прошлого года. 15 ноября Госфинразведка ответила «Азаттыку» на письмо причинах блокировки. Однако в письме, в основном, содержится выдержка из закона «О противодействии финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов».

На вопрос о причинах включения в «Перечень лиц, групп, организаций в отношении которых имеются сведения об их участии в легализации (отмывании) преступных доходов», в ГСФР ответили, что основанием послужило «письмо органа национальной безопасности Кыргызской Республики».

Позже дело, подробности которого по непонятным причинам не озвучиваются, было передано МВД, а руководителем следственной группы назначили Улана Джапекова.

Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики Кыргызстана 26 октября 2022 года приняло решение заблокировать сайты «Азаттыка». 26 декабря ограничения «Азаттыка» на территории КР продлены. 23 января стало известно, что Министерство культуры, информации, спорта и молодежной политики подало в суд иск о прекращении деятельности «Азаттык Медиа» как СМИ. В иске ведомство указывает, что видеоматериал о конфликте на кыргызско-таджикской границе не удален и распространяется в социальных сетях. Действия «Азаттык Медиа», по мнению истцов, противоречат требованиям закона «О средствах массовой информации».

Основываясь на этом, Минкульт просит суд прекратить деятельность «Азаттыка». Первое заседание Ленинского райсуда должно было состояться 9 февраля, но перенесено из-за неявки истцов.

Президент и гендиректор РСЕ/РС Джейми Флай, комментируя иск, заявил, что корпорация будет использовать все доступные правовые средства для сохранения деятельности «Азаттыка» в стране. «Мы отвергаем эти продолжающиеся незаконные нападки на Радио «Азаттык» и наши независимые репортажи. Мы будем продолжать служить нашей преданной кыргызской аудитории независимо от того, какие действия предпримет правительство Кыргызстана», — заявил Флай.

Ряд крупных международных организаций выступил с призывом о прекращении давления на «Азаттык».

https://rus.azattyk.org/a/32280970.html