Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

В Бишкекском городском суде прошел судебный процесс по делу журналиста-расследователя Болота Темирова. Сам Темиров в разговоре с «Азаттыком» отметил, что был удивлен вовлеченностью судьи в дело.

«Сегодня я был удивлен, потому что на предыдущих процессах решение принимали за пять минут. А сейчас было удивительно, что судьи изучали дело и не отказали в привлечении новых свидетелей. На следующее слушание должен явиться экс-глава компании «Интел линкс», компания которого ранее изготовила мой паспорт. Также пройдут прения сторон. Когда я начал говорить про свое расследование о Ташиеве, судья меня перебивала и просила вернуться к сути дела. Но я им объяснил, что это как раз относится к нашему делу»,- сказал Темиров.

Следующий судебный процесс по делу Болота Темирова пройдет 23 ноября.

Ранее, 1 ноября, Болот Темиров сообщил, что прокуратура Свердловского района Бишкека подала апелляцию на решение Свердловского райсуда, вынесшего ему оправдательный приговор. Дата судебного заседания по апелляции прокуратуры, которая настаивает на виновности Темирова в предъявлении «незаконно полученного паспорта гражданина КР», не известна.

28 сентября этого года Свердловский районный суд оправдал журналиста Болота Темирова по двум эпизодам — незаконное хранение наркотиков и незаконное пересечение государственной границы.

При этом еще по двум эпизодам — использование поддельного военного билета и поддельного временного удостоверения личности при получении паспорта (обвинения были предъявлены по статье «Подделка документов») — Темиров признан виновным, но освобожден от наказания в связи с истечением срока давности преступления. Темиров добивается отмены этой части приговора.

В конце января этого года на основателя Temirov LIVE Болота Темирова было возбуждено уголовное дело по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Тогда в офисе редакции Temirov LIVE был проведен обыск. Перед этим на указанном YouTube-канале было опубликовано расследование о сомнительных схемах при экспорте мазута, произведенного госкомпанией «Кыргызнефтегаз», к которым могут иметь отношение родственники председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева.

В апреле этого года Temirov LIVE выпустил новое расследование об участии детей Камчыбека Ташиева в государственных тендерах. После чего стало известно о возбуждении новых уголовных дел в отношении Болота Темирова по статьям 379 («Подделка документов») и 378 («Незаконное пересечение государственной границы КР») Уголовного кодекса КР. В конце апреля ГУВД Бишкека сообщило об окончании следствия и передаче материалов дела в суд.

Ряд международных правозащитных организаций не раз призывал власти Кыргызстана прекратить преследование Болота Темирова и в целом СМИ, называя уголовные дела посягательством на свободу слова. Сам журналист связывает уголовное преследование со своей профессиональной деятельностью и заявляет о гонениях со стороны властей. Последние это отрицают.

https://rus.azattyk.org/a/32135076.html