Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Судебное заседание по уголовному делу гражданской активистки Айжан Мырсалиевой, известной в социальных сетях как Айжана Мырсан, пройдет 1 марта в Первомайском районном суде Бишкека. Об этом «Азаттыку» сообщила она сама.

По ее словам, последнее слушание по ее делу прошло 20 февраля, где присутствовал эксперт, проводивший экспертизу распространенного видеоролика с ее участием, который послужил основанием для возбуждения дела.

«Эксперт, проводивший экспертизу, сообщила, что ее провели за одну ночь. Ее вызвали на процесс, где она дала показания и сама же сказала, что в экспертизе допущены некоторые ошибки. В нашем деле поменяли прокурора, и новый гособвинитель постановил провести новую экспертизу. Ранее мы проводили независимую экспертизу в России, никаких признаков межрегиональной вражды там не обнаружили. Судья сейчас тянет этот процесс, судя по всему, мне хотят вынести обвинительный приговор», — сказала Мырсалиева.

В середине июля 2022 года в отношении гражданской активистки Айжан Мырсалиевой возбудили уголовное дело по статье «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)» УК КР. Правоохранители обнаружили видео Мырсалиевой, опубликованное 16 марта в социальной сети Tok-Tok в аккаунте @rinat_usupbaev. В милиции заявили, что в словах активистки содержалось разжигание розни, видео вызвало широкое обсуждение в социальных сетях и может привести к конфликтам.

По словам Мырсалиевой, представители других национальностей Кыргызстана просили «осветить проблему национализма в обычной жизни», поэтому в марте 2022 года она провела прямой эфир в соцсетях длительностью 1 час 40 минут. А скандальный короткий ролик, по ее словам, это продукт монтажа полного выступления.

https://rus.azattyk.org/a/32282496.html