Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд заключил под стражу на два месяца всех задержанных бывших и действующих сотрудников проекта Temirov LIVE.

Согласно решению суда, до 13 марта в СИЗО будут находиться:

Махабат Тажибек кызы – директор проектов Тemirov LIVE , «Айт, Айт Десе» и жена Болота Темирова, журналиста-расследователя, выдворенного из Кыргызстана;

Сапар Акунбеков – сотрудник редакции Тemirov LIVE и «Айт, Айт Десе»;

Азамат Ишенбеков – сотрудник редакции Тemirov LIVE и «Айт, Айт Десе»;

Айке Бейшекеева – журналист редакции Тemirov LIVE;

Максат Таджибек уулу – сотрудник редакции Тemirov LIVE;

Акыл Орозбеков – сотрудник редакции Тemirov LIVE;

Тыныстан Асыпбек – бывший журналист редакции Тemirov LIVE, сейчас работает в издании «ПолитКлиника»;

Актилек Капаров – бывший журналист редакции Тemirov LIVE, сейчас работает в «Алга Медиа»;

Сайпидин Султаналиев – бывший журналист редакции Тemirov LIVE, сейчас работает в «Арча Медиа» (NextTV);

Жоодар Бузумов – бывший журналист редакции Тemirov LIVE;

Джумабек Турдалиев.

Все арестованные ранее заявляли, что не согласны с предъявленными им обвинениями.

После обысков в домах задержанных МВД сообщало, что следственные действия проведены в рамках уголовного дела, возбужденного по части 3 статьи 278 «Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами».

Поводом для возбуждения дела стал один из выпусков проекта «Айт, Айт Десе», опубликаованный в YouTube осенью 2023 года. МВД сообщило, что эксперты нашли в нем признаки призывов к массовым беспорядкам. Более развернутого комментария МВД не предоставило.

Обыски у бывших и действующих сотрудников проекта Temirov LIVE проведены милицией рано утром 16 января. По данным МВД, у них и в офисе проекта изъято 162 вещи – компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны, другая техника и банковские карты.

Ряд международных и местных правозащитных организаций, активистов, юристов выразили обеспокоенность в связи с последними событиями в Кыргызстане.

https://rus.azattyk.org/a/32779945.html