Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд вынес решение в отношении Кубанычбека Асанова, пользователя социальной сети «Фейсбук» под именем «Куба Буба». Как сообщили «Азаттыку» в пресс-службе суда, решение было принято 22 января.

По информации суда, Асанов осужден на один год, но с учетом проведенного в СИЗО периода, когда один день засчитывается за два, он уже отбыл свой срок. Решение суда вступит в силу в течение одного месяца.

Асанов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 330 УК КР «Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной межрегиональной вражды (розни)».

Он был задержан сотрудниками ГКНБ 11 мая прошлого года. Его адвокат Акин Токталиев сообщал, что поводом для задержания послужил пост Асанова в «Фейсбуке», в котором он написал, что нужно «выдворить за пределы Кыргызстана люли» (одна из восточных ветвей цыган – прим. ред.). В ноябре прошлого года Асанов был отпущен под домашний арест.

Кубанычбек Асанов до задержания часто писал посты на своих страницах в поддержку депутата Жогорку Кенеша Адахана Мадумарова.

Это не первый случай, когда в Кыргызстане граждан наказывают за их публикации в соцсетях. 16 января суд приговорил активистку Зарину Торокулову к 5 годам лишения свободы, но с применением трехлетнего пробационного надзора она была отпущена из зала суда. Она также была задержана за публикации в «Фейсбуке». В ГКНБ заявили, что подозреваемая «на систематической основе публиковала провокационные материалы, попадающие под диспозицию статьи «Массовые беспорядки». А в ноябре 2023 года суд оштрафовал 70-летнюю Салию Таштанову на 50 тысяч сомов, признав виновной по пункту 1 части 2 статьи 327 («Публичные призывы к насильственному захвату власти») Уголовного кодекса КР.

В январе этого года по подозрению в призывах к массовым беспорядкам задержан пользователь TikTok, а до этого, в декабре, по такому же обвинению был задержан пользователь Facebook под ником Ayman Manap, 1983 года рождения.

В Кыргызстане в последние три года ряд граждан вызывался на допросы за высказанное мнение или репост в социальных сетях, некоторые из них находятся под следствием или уже осуждены. Ранее «Азаттык» составил список из 29 граждан, которые оказались под преследованием.

https://rus.azattyk.org/a/32791468.html