Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 29 февраля, в Бишкекском городском суде проходило заседание по апелляционной жалобе руководства ИА «24.kg» на отказ в удовлетворении ходатайства о допуске к опечатанному офису редакции, которое принял старший следователь по особо важным делам ГСУ ГКНБ Эрлан Акынбеков. Ранее Первомайский районный суд столицы отказал в ее удовлетворении.

Адвокат Нурбек Сыдыков отметил, что Уголовно-процессуальным кодексом не предусмотрено такое процессуальное действие, как опечатывание. Он добавил, что во время обыска в редакции изъяли все, что можно было. Запрета на деятельность редакции нет, агентство продолжает работать. Но недопуск в помещение затрудняет работу журналистов по распространению общественно важной информации.

Адвокат добавил, что помещение находится в аренде и «24.kg» продолжает оплачивать ее, соответственно неся финансовые потери.

Выступление старшего следователя ГКНБ суд заслушал в закрытом режиме. И в итоге отказал в удовлетворении жалобы «24.kg».

Напомним, 15 января прошли обыски в офисе информационного агентства «24.kg». Возбуждено уголовное дело по статье 497 «Пропаганда войны». Журналисты оспаривают право попасть в офис, но пока безуспешно. Кроме того, судом было принято решение о том, что руководству ИА «24.kg» запретили разглашать данные дела.

https://kaktus.media/496652