Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд сегодня, 28 января, рассмотрит иск журналиста Дайырбека Орунбеков против президента страны Алмазбека Атамбаева. Об этом «Азаттыку» сообщили общественные защитники журналиста.

Согласно информации, судебное заседание начнется в 16.00.

Иск Орунбекова против руководителя аппарата президента Фарида Ниязова будет рассмотрен 1 февраля 2016 года.

В своем исковом заявлении Орунбеков требует от ответчиков опровергнуть не соответствующие действительности слова в его адрес, а также возместить 2 сома морального ущерба за задетые его честь и достоинство, то есть с каждого ответчика — по одному сому.

Напомним, журналист Дайырбек Орунбеков должен выплатить президенту компенсацию за нанесенный моральный вред в размере двух миллионов сомов. Такое решение в июне 2015 года принял Аламудунский районный суд.

Исковое заявление в суд о защите чести и достоинства президента было внесено генпрокурором Индирой Джолдубаевой. Заявлялось, что журналист в одной из своих статей обвинил президента Алмазбека Атамбаева и других членов Временного правительства в том, что их действия привели к июньским событиям 2010 года.

Сам Орунбеков этот иск расценил как политический заказ.

http://rus.azattyk.org/archive/ky_News_in_Russian_ru/20160128/4795/4795.html?id=27516150