Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский райсуд Бишкека продлил запрет на проведение митингов в центре города до 31 декабря 2022 года. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Отмечается, что заявление мэрии Бишкека о признании законным решения акимиата Первомайского района столицы от 1 декабря 2022 года об ограничении места мирных собраний удовлетворено частично.

Теперь запрет распространяется и на бульвар Эркиндик — от улицы Линейной до проспекта Чуй. Этот участок с 2019 года стал местом традиционного сбора различных акций протеста. Последняя акция там прошла 25 ноября, и в ней приняли участие более 700 человек — протестующие пешим маршем прошли от здания железнодорожного вокзала по бульвару Эркиндик до сквера имени Горького. Участники акции требовали: вернуть журналиста Болота Темирова в Кыргызстан, которого недавно по решению суда выдворили из страны, освободить почти 30 задержанных по Кемпир–Абадскому делу и не принимать законопроекты, которые противоречат свободе слова.

В правозащитной организации «Кылым Шамы» считают, что решение Первомайского райсуда столицы «демонстрирует стремление пресекать формирование любых демократических традиций».

Также суд оставил в силе запрет на проведение мирных собраний возле посольства России, на площади Ала-Тоо, возле зданий Жогорку Кенеша, администрации президента и ГКНБ. Запрет не касается государственных и муниципальных официальных мероприятий.

Запрет на проведение митингов в центре Бишкека ввели в марте этого года. Такое решение приняло Первомайское РОВД столицы, суд признал законность этого решения.

Запрет на мирные собрания ввели после того, как у здания посольства России прошли несколько акций — как антивоенных и в поддержку Украины, так и в поддержку России.

О запрете проведения митингов высказывалась омбудсмен Атыр Абдрахматова, которая назвала решение суда необоснованным. Она отмечала, что это решение противоречит Конституции и принятым страной международным обязательствам. По ее мнению, такие решения дискредитируют страну перед мировым сообществом.

https://kloop.kg/blog/2022/12/02/sud-prodlil-zapret-na-mitingi-v-tsentre-bishkeke-do-kontsa-2022-goda/