Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Первомайский районный суд 21 сентября вынес решение по делу директора Next TV Таалая Дуйшенбиева.

Судья, зачитывая решение, отметил, что Дуйшенбиев признан виновным в совершении преступлений и путем сложения наказаний приговорен к 5 годам лишения свободы. При этом он отметил, Дуйшенбиев освобождается от наказания с применением пробационного надзора сроком на 3 года.

«Возложить на Дуйшенбиева выполнение надзорных требований: явиться в орган пробации по месту жительства в течение 10 дней, не выезжать за пределы страны, уведомлять орган пробации о месте жительства и работы, являться в орган пробации два раза в месяц. Меру пресечения в отношении Дуйшенбиева изменить на подписку о невыезде и немедленно освободить из-под стражи в зале суда. После вступления в силу приговора суда меру пресечения отменить», — сказал судья.

Адвокат Дуйшенбиева Тимур Султанов заявил журналистам, что сторона защиты не согласна с «условным осуждением», и отметил, что решение суда будет оспариваться.

Ранее сообщалось, что гособвинение просит суд признать виновным директора телеканала Next TV Таалая Дуйшенбиева в возбуждении межнациональной вражды и приговорить его к 7 годам лишения свободы.

3 марта этого года ГКНБ возбудил уголовное дело на телеканал Next TV по факту возбуждения межнациональной вражды. По версии следствия, телеканал «распространяет ложную информацию о якобы достигнутой договоренности об оказании Кыргызской Республикой военной помощи России в ходе специальной операции на территории Украины, ссылаясь в качестве источника информации на бывшего руководителя спецслужбы Казахстана».

Тогда же был задержан директор телеканала Next TV Таалай Дуйшенбиев, суд избрал ему меру пресечения в виде заключения под стражу. В связи с этим уголовным делом медиа Кыргызстана и международные институты не раз призывали власти Кыргызстана прекратить уголовное преследование независимых журналистов и не ограничивать свободу слова в стране.

https://rus.azattyk.org/a/32044004.html