Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Гражданин, применивший физическую силу в отношении сотрудников одного из телеканалов города Ош, приговорен к штрафу в размере 300 сомов. Об этомTurmush сообщили в ГУ МВД по городу Ош и Ошской области.

Как сообщается, гражданин Бактияр Аданов приговорен к штрафу в 300 сомов. Данное решение было принято в связи с тем, что РОВД Алайского района, проводивший расследование, приглашал на дачу показаний сотрудников телеканала дважды, но они не приезжали. Кроме того, не проводилась судебно-медицинская экспертиза в целях определения, какой вред был нанесен здоровью журналистов.

Суд определил, что в действиях Б.Аданова нет состава преступления.

История вопроса

В Алайском районе 4 октября на избирательном участке №5144, расположенном в селе Гулчо, представитель одной из политических партий применил силу в отношении сотрудника одного из каналов города Ош.

Как сообщается, неизвестные лица применили физическую силу в отношении журналиста Абая Большевикова, оператора телеканала, пытались отобрать камеру. «Сначала они взяли за шкирку нашего оператора. Затем я показал удостоверение, они взяли и выкинули его. Я хотел снять материал, встал, а они начали применять в отношении меня физическую силу», — говорит А.Большевиков.
Затем журналисты обратились по данному факту в РОВД.

Как стало известно, в книге учета происшествий данный факт зарегистрирован как хулиганство. Возбуждено уголовное дело. К материалам дела приобщили видеоматериал.

http://www.turmush.kg/ru/news:260132