Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Сегодня, 29 февраля, в Ленинском райсуде Бишкека началось судебное заседание по делу активиста Афтандила Жоробекова, который выступал против изменения флага. Ему предъявили обвинение и задержали 7 декабря 2023 года. В зале суда гособвинитель зачитала обвинение.

Жоробеков заявил, что не поддерживает обвинение.

После этого адвокат Акмат Алагушев заявил ходатайство о проведении видеосъемки в зале суда. Однако председательствующий на процессе судья Темирбек Маматов оставил ходатайство открытым, объяснив это тем, что должны прийти все стороны и участники, чтобы их тоже выслушали.

Алагушев возразил, отметив, что все участники уже на месте и ждать больше некого.

Судья Маматов заявил, что на следующее заседание суда придет эксперт, которому тоже зададут вопросы.

В итоге суд отложили на 13 марта в 10:00.

Напомним, Жоробекова задержали сотрудники милиции 7 декабря. Ему предъявили обвинение в «призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам» УК КР.

До своего задержания активист планировал 9 декабря провести в сквере им. Горького в Бишкеке митинг против смены флага. До этого, 2 декабря, его вызывали в УВД Октябрьского района и в ГКНБ из-за обращений по поводу акции в социальных сетях.

Ранее он сообщал, что милиция вызывала его из-за автопробега «Руки прочь от флага», который планировался на 3 декабря.

После задержания Жоробекова в его защиту выступила правозащитная организация Human Rights Watch (HRW), призвав власти страны освободить его из-под стражи и снять все обвинения.

https://kaktus.media/496619