Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Заседание в Октябрьском райсуде Бишкека 25 января. Фото: Kloop

25 января в Октябрьском райсуде Бишкека продолжилось рассмотрение иска прокуратуры Бишкека о ликвидации общественного фонда «Клооп Медиа».

На заседании юристы «Клоопа» подали несколько ходатайств, часть из которых судья отклонил, а некоторые удовлетворил.

Например, они подали ходатайство о приостановлении производства дела из-за различий второго абзаца части 2 статьи 96 Гражданского кодекса. По мнению юристов, этот абзац на государственном и официальном языке отличается.

Ссылаясь именно на эту статью, столичная прокуратура просит ликвидировать «Клооп» — говорит, что организация осуществляет деятельность, выходящей за рамки предусмотренных уставом.

Однако, по словам юристов, в кыргызской версии Гражданского закона не предусмотрена «деятельность, противоречащая уставным целям юридического лица» из-за которой могли бы ликвидировать организацию по решению суда. Норма текста на госязыке касается лишь возможной ликвидации организации в случае противозаконной деятельности.

Юристы «Клоопа» «в связи с возникшей неопределенностью» в тексте Гражданского кодекса попросили суд отправить официальный запрос в Жогорку Кенеш с вопросом, предусматривает ли редакция второго абзаца части 2 статьи 96 ГК КР, изложенного на государственном языке возможность по судебному решению ликвидировать организацию за деятельность, противоречащую ее уставным целям.

Представители прокуратуры Бишкека выступили против ходатайства, отметив, что подали иск на кыргызском языке и не видят разночтений между русской и кыргызской версией второго абзаца части 2 статьи 96 Гражданского кодекса.

Судья выслушал стороны и отказал в удовлетворении ходатайства юристов «Клоопа».

Затем юристы «Клоопа» подали еще одно ходатайство — пригласить на суд в качестве свидетеля следователя ГКНБ, у которого находится возбужденное в 2021 году уголовное дело против «Клоопа».

Ходатайство юристов судья оставил открытым до следующем процесса. Однако он удовлетворил устное ходатайство юристов о привлечении к процессу в качестве третьего лица налогового ликвидатора. Также на следующее заседании будут приглашены эксперты, сделавшие экспертизы публикаций «Клоопа».

В итоге судья объявил перерыв и назначил следующее заседание на 5 февраля 16:00.

Иск против «Клоопа»

28 августа 2023 года стало известно, что прокуратура Бишкека подала исковое заявление о ликвидации Общественного фонда «Клооп Медиа» в Октябрьский и Первомайский районные суды столицы. В качестве причины иска названо – «осуществление деятельности, выходящей за рамки предусмотренным уставом».

Согласно иску, «Клооп Медиа» не значится в госреестре СМИ, а в уставе организации не указано распространение информации, хотя указано «предоставление молодежи и другим представителям гражданского общества информационной площадки для свободного выражения своего мнения по поводу социально-политических, экономических процессов».

При этом большая часть документа посвящена совсем другой теме – якобы негативному влиянию публикаций «Клоопа» на Кыргызстан.

В защиту «Клоопа» выступили НПО, правозащитники и медиасообщество. Все они призвали власти Кыргызстана отозвать иск, прекратить преследование журналистов и давление на свободу слова.

https://kloop.kg/blog/2024/01/25/sud-po-likvidatsii-kloopa-obyavlen-pereryv-v-protsesse-do-5-fevralya/