Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

5 февраля в Октябрьском районном суде Бишкека прошло очередное заседание по иску прокуратуры о ликвидации юридического лица издания Kloop – ОФ «Клооп Медиа».

Судебное заседание длилось с 16:00 до 19:40. Несмотря на ходатайства адвокатов о возможности продолжить заседание в другой день, суд продолжил слушание до 19:40, не принимая во внимание окончание рабочего времени.

На заседании были взяты показания у свидетелей обвинения — авторов экспертиз, которые фигурируют в деле о ликвидации «Клооп Медиа».

Свидетель обвинения, эксперт Жекшенбек Аралбаев признал, что не писал экспертного заключения, а лишь «поверхностно прочел и подписал».

Другой эксперт — психиатр М. О. Курманалиев заявил, что провел экспертизу в 2022 году без соответствующего сертификата. Документ он получил только три месяца назад.

В итоге оба эксперта, отвечая на вопросы адвокатов Kloop, сообщили, что смогут подготовить необходимую информацию к следующему заседанию.

Так как не все эксперты пришли в суд, их продолжат опрашивать на следующем заседании — 9 февраля в 14:00.

Напомним, 28 августа стало известно, что прокурор Бишкека обратился в суд с заявлением о ликвидации фонда Kloop Media. В обращении прокуратуры говорится, что в уставе фонда якобы не указана деятельность СМИ, а Гражданский кодекс Кыргызстана допускает ликвидацию юридических лиц по решению суда, если они систематически ведут деятельность, не соответствующую целям, изложенным в их уставах, отмечается в сообщении. Отметим, Kloop регулярно проводит журналистские расследования, в основном о коррупционных схемах и давлении властей. 22 августа на сайте Kloop вышло очередное журналистское расследование, из которого следует, что родственники главы ГКНБ Камчыбека Ташиева и приближенные президента Садыра Жапарова числятся среди владельцев франшизы футбольного клуба «Барселона» в Кыргызстане. 11 сентября вышло еще несколько материалов, связанных с семьей президента Жапарова. Издание заявило, что не намерено удалять никакие материалы. После этого портал был заблокирован интернет-провайдерами республики.

https://kaktus.media/495341