Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!
Сегодня в Административном суде Бишкека продолжились предварительные слушания по искам «Клоопа» против решений Минкультуры об удалении с сайта «недостоверной информации» и блокировки сайта. «Клооп» просит отменить эти решения.

В заседании в качестве третьего лица участвовал представитель ГКНБ. Именно по обращению спецслужбы и был заблокирован сайт «Клоопа». В спецслужбе посчитали, что материал под заголовком «Политик Равшан Джеенбеков заявил, что его пытают в СИЗО-1» «не соответствует действительности и порочит репутацию ГКНБ».

Также в ходе заседания судья удовлетворила ходатайство юристов «Клоопа» о приобщении к делу информацию с сайта Наццентра по предупреждению пыток (НЦПП) о посещении некоторых фигурантов Кемпир-Абадского дела, в том числе Джеенбекова. Также к делу приобщили письмо от директора НЦПП, в котором говорится, что Джеенбеков действительно содержится в плохих условиях.

Следующее заседание назначено на 10:00 16 февраля.