Если Вы журналист и сталкиваетесь с правонарушениями в отношении Вас со стороны властей и иных лиц, обращайтесь к нам! Мы Вам поможем!

Представители «Клооп» 23 октября на предварительных слушаниях заявили ходатайство о приостановлении судебного разбирательства по иску прокурора г. Бишкек о ликвидации ОФ «Клооп Медиа», поскольку иск прокурора полностью основан на материалах уголовного дела, возбужденного органами национальной безопасности в 2021 году, на основе полученных в рамках данного уголовного дела заключений различных экспертиз.

Суд отклонил ходатайство представителей «Клооп» о приостановлении рассмотрения иска.

Судья объяснил свое решение тем, что представители не предоставили доказательства своему ходатайству, а именно на какой стадии находится данное уголовное дело, хотя эту информацию суд мог уточнить у участвующего прокурора.

Также суд указал, что по материалам гражданского дела, уголовное дело находится на стадии досудебного производства, то есть на стадии следствия, когда как гражданское дело может быть приостановлено только при наличии другого судебного дела. При этом, представители «Клооп» в своем ходатайстве отмечали о том, что в соответствии с действующим законом под уголовным судопроизводством понимается судебное и досудебное производство.

Также представители «Клооп» подали ходатайство о вызове в суд 12 человек, из них 11 экспертов различных направлений, которые предоставили заключения в рамках уголовного дела. В качестве свидетеля также представители ходатайствовали вызвать следователя ГКНБ, который ведет уголовное дело в отношении «Клооп Медиа».

В ответ прокуратура Бишкека попросила суд удовлетворить ходатайство частично. По их словам, позиция экспертов указана в материалах дела. При этом они не возражают вызвать в суд следователя ГКНБ.
В итоге судья удовлетворил вызов в суд экспертов. Однако вопрос о вызове следователя ГКНБ оставили открытым до следующего заседания.

Предварительные слушания по делу завершены. Суд переходит к судебному разбирательству.
Следующее заседание по иску прокуратуры с требованием закрыть «Клооп Медиа» назначено на 9:00 утра 3 ноября

https://t.me/kloopnews/27911